Бизнес и экономика

Цены на сельхозярмарках ниже на 15-30%, чем на рынках и в магазинах

Роза Еслямова на сельскохозяйственную ярмарку на рынок «Алтын арман» приходит регулярно. Говорит, удобно, что она проходит в выходной день, а самое главное здесь можно купить свежую и качественную продукцию.

 

Роза Еслямова:

— Ярмарки выпадают на выходные дни. Продукция здесь свежая и дешевле, чем на рынках. Я, в основном, беру молоко, дочь предпочитает домашнее, творог покупаю.

 

На рынке «Алтын арман» свой товар представили три района: им. Г.Мусрепова, Тайыншинский и Акжарский. Последние к концу дня надеются выручить около 500 тысяч тенге. Для горожан привезли молоко, яйцо, творог, сметану, сливочное масло, говядину и баранину.


Кыдырбай Кусбеков, частный предприниматель:

— Три туши овец продали, где-то 150 кг говядины продали. Качество хорошее, мясо розовое, молодое.

 

Желающих приобрести продукцию сельчан было немало. Одни стояли в очереди за яйцом, другие выбирали мясные вырезки. Соотношением качества и цены, горожане довольны.

 

— Я колбаски прихожу беру свежие, да сыр подешевле. Мясо иногда беру, но оно дороговатое.

— Я купила гуся. На ярмарку всегда прихожу, товар свежий, хороший. Цены устраивают.

 

Реализуют свою продукцию сельчане без посредников, потому и цены на 15-30% ниже рыночных.

 

Кайрат Бекенов, заместитель акима СКО:

— По поручению акима области создан штаб по сдерживанию цен на социально-значимые продукты питания. Еженедельно проводим мониторинги, изучаем цены, если происходит скачек, то изучаем все причины.

 

Сельскохозяйственные ярмарки в Петропавловске проходят каждую субботу. Приобрести товары североказахстанских производителей можно на четырёх рынках города: «Кызылжар-Акбастау», «Алтын арман», «Дария» и в ТД «Корона».

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко