Общество

Большое собрание актива региона во главе с акимом Саматом Ескендировым прошло в областном драмтеатре

Сегодня внимание казахстанцев приковано к очередному Посланию Лидера нации. Уже 18-у по счёту. Новую масштабную Стратегию «Казахстанский путь — 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» Нурсултан Назарбаев озвучил 17 января этого года. В документе — о дальнейшем развитии республики.

 

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

—  По многим прогнозам, предстоящие 15-17 лет станут «окном возможностей» для масштабного прорыва Казахстана. В этот период для нас сохраняется благоприятная внешняя среда.

 

В Петропавловске собрание областного актива общественности по обсуждению Послания Президента проходило в режиме онлайн. Обеспечили прямую трансляцию телеканалы МТРК и Казахстан-Петропавл, благодаря этому следить за развитием событий североказахстанцы могли, не покидая пределы своих населенных пунктов.

 

В Послании этого года Глава государства уделил внимание различным сферам и отраслям. А потому в реализации столь важного документа заинтересованы люди разных профессий и поколений. В первую очередь, акцент сделан на экономику Казахстана, отметил глава региона Самат Ескендиров.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— В первой пятилетке индустриализации в нашей области уже реализован ряд важных для экономики региона проектов — создано производство грузовых вагонов, модернизированы производства наших машиностроительных предприятий по выпуску продукции для нужд нефтегазового и железнодорожного комплексов республики. В рамках Карты индустриализации у нас в области реализуется 30 проектов на общую сумму 41,5 миллиарда тенге. Что позволяет только на этих объектах занять около 2 тысяч человек. На сегодня уже введено 26 проектов на сумму около 26 миллиардов тенге, создано более 800 новых рабочих мест. Все объекты стабильно работают. Одна из задач, поставленных Президентом, — вывести Казахстан на мировой рынок в области геологоразведки. Здесь у нас тоже имеются хорошие резервы. Необходимо усилить интенсивное развитие нашего машиностроительного комплекса по уже сложившимся направлениям — производству транспортного и нефтегазового оборудования. С учётом структуры нашей экономики рассмотреть возможность производства горного и сельскохозяйственного оборудования.

 

Озвучил Самат Ескендиров и задачи по развитию других сфер, над которыми предстоит работать в ближайшие годы. Реализация намеченных планов скажется на росте экономики страны и повышении благосостояния народа. После чего мнение о новом стратегическом документе высказали североказахстанцы. Много внимания на этот раз Лидер нации уделил АПК.

 

Юрий Шоль, директор ТОО «Прометей-Агро», Есильский район:

—  Немалая проблема в отрасли, обеспечение профессиональными кадрами. Президент поручил до 1 июня этого года сформировать систему технического и профессионального образования. Я уверен, что все аграрии нашей области поддерживают приоритеты, обозначенные в Послании. Мы очень благодарны за поддержку со стороны государства.

 

О том, что выполнение задач, обозначенных в Посланиях Президента, сказываются на улучшении качества жизни, сегодня говорят представители исполнительной власти, Палаты предпринимателей, ассамблеи народа Казахстана, педагоги, медицинские работники. В нынешнем стратегическом документе не только намечены конкретные планы, но и определены пути их достижения. Все они направлены на то, чтобы жизнь в Казахстане становилась лучше.

 

 

 

Анатолий Рафальский, главный врач Тайыншинской ЦРБ:

— Это особое Послание. Это наше будущее, наша надежда, наша уверенность. Приятно, что Президент поднял планку жизни до 80 лет, и медработникам будет на 28 процентов увеличена зарплата.

 

Большие надежды Президент Казахстана всегда возлагает на молодое поколение. Современная молодёжь активна. Стремится не только к получению знаний, но и участвует в общественно-политической жизни страны. В новом Послании — представителям поколения «next» вновь оказано внимание.

 

Екатерина Жукова, студентка СКГУ имени М.Козыбаева, член Альянса студентов Казахстана:

—  Это помощь студентам и родителям. Я очень рада, что открываются новые вузы, у нас есть возможность учиться за границей.

 

Молодежь выражает благодарность по-своему.

 

Новое Послание Лидера нации казахстанцы ждали на протяжении года. Задачи поставлены и теперь необходимо совместно трудиться, чтобы их выполнить.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Это не рядовое обращение Главы государства, это стратегический документ, который ставит перед нами задачи на долгосрочный период. Поэтому используя наши стремления и опыт, огромный человеческий и производственный потенциал, мы должны приложить все усилия для их успешной реализации. Уверен, что у нас есть основания справится с поставленными задачами.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова