Общество

11 североказахстанцев приняли присягу в военном институте

Сегодня у этих солдат памятный день. Они принимают присягу.

 

Евгений Логин, ВРИО начальника Военного института МВД РК, подполковник:

— Военная присяга — это основной и незыблемый закон воинской жизни. В ней отражены высокие и благородные идеалы по защите нашего Отечества. Каждый военнослужащий, принимая ее, берет на себя обязанности, исполнение которых составляет смысл и цель военной службы.

 

Новобранцев ждет служба в роте материально-технического обеспечения. Айбек Конакбаев — будущий водитель. Кем он будет в армии, определило наличие водительского удостоверения. Говорит, служить — дело чести и долг каждого гражданина. Кроме того, в жизни этот опыт пригодится.

 

Айбек Конакбаев, солдат срочной службы:

— Всем полезно служить, воспитание, дисциплина, в армии учат жизни. Например, взять дисциплину дома. Что-то не понимаешь, как ходить, как делать, а тут учат.

 

А вот Анар Ештаева форму надела надолго. Будет служить по контракту, заниматься делопроизводством. Мечтала об этом она с тех пор, как стала работать в Военном институте. Четыре года Анар преподавала здесь английский язык и, глядя на женщин военнослужащих, немного им завидовала.

 

Анар Ештаева, старший специалист тыла:

— Я приняла присягу, очень этому рада. Сердце трепещет, потому что это действительно бывает единственный раз в жизни. Я считаю, что военнослужащий должен быть сильным, как телом, так и в душе. Я к этому готова. Готова нести службу, готова защищать свою родину и работать во благо Казахстана.

 

У Анар двое детей. Они пришли сегодня поддержать свою маму. В этот день рядом со своими сыновьями и дочерьми были и родители. Многие приехали издалека. Они гордятся тем, что их дети пошли служить в армию

 

Шарипбек Онаев, г. Тараз, Жамбылская область:

— Такие грамотные офицеры обучать будут. Сейчас каждый гражданин Казахстана должны иметь такую способность защищать Родину. Поэтому я очень рад. Наши дети они должны защищать свою Родину.

 

Всего присягу на верность Родине принесли 11 человек. В этом году они первые, кто дал клятву защищать Отечество.

 

Корреспондент: Александра Салмина