Культура

В музее искусств открылась выставка «Фарфоровая сказка»

 

Фарфоровые изделия на выставку представил житель Петропавловска из своей частной коллекции. В этом зале порядка ста экспонатов, так называемой, «малой пластики».

 

Валентина Воробьева, заместитель директора областного музея изобразительных искусств:

— Собиралась она и формировалась на протяжении десятилетий. Что-то приобреталось в магазине, что-то искалось через каталоги, сейчас можно воспользоваться интернетом. Некоторые экспонаты приобретались за очень большие деньги. Хотелось бы сказать большое спасибо коллекционеру за возможность показать коллекцию зрителям.

 

По некоторым данным впервые фарфор появился в 4-6-х веках, по другим только к 8-му веку. Бесспорно то, что его родиной является Китай. Возникшее впервые, фарфоровое производство было строго засекречено, выдавшему секрет его, изготовления грозила смертная казнь. Попытки наладить его изготовление в Европе не раз были провальными. Поскольку европейцев чрезвычайно интересовал фарфор, они пытались всевозможными способами разгадать «китайский секрет». Лишь в начале 18 века опытным путем был изобретен твердый фарфор. Изделия из порцелина долгое время были доступны лишь очень богатым, зажиточным людям. Такое положение вещей оставило след на его производстве.

 

Евгения Тыщенко, сотрудник областного музея изобразительных искусств:

— Сохранилась традиция лепить фигурки девушек из фарфора в одежде аристократического и буржуазного стиля прошлых веков. На нашей выставке есть не только образы аристократических дам, но и образы крестьян. От этого фигурки не выглядят хуже. В элементах одежды присутствуют отличия.

 

Тематика работ на выставке разнообразна. Здесь представлены основные жанры этого уникального вида декоративно-прикладного искусства: анималистика, сказочные мотивы, спорт, детские сюжеты. Изготовлены статуэтки на различных производствах стран мира. Есть в коллекции и экспонаты с Ленинградского фарфорового завода. Его еще называют императорский. Это самое старейшее предприятие в России.

 

Уникальная интерьерная вещь — декоративные фарфоровые тарелки. Тема изображения на изделии может быть совершенно разной: звери, города, страны, птицы или сказочные герои. В период гражданской войны в России фарфоровые тарелки использовались в целях агитации. Так появились изделия с изображением серпа и молота или с лозунгами об объединении.

 

Такой фарфор, наряду с культурной, носит большую историческую ценность. Например, вот на этой тарелке изображен главнокомандующий вооруженными силами Китая Чин Кай Ши.

 

Увидеть выставку собственными глазами североказахстанцы смогут в течение месяца.

 

Корреспондент: Ксения Куценко