Власть

В городе Тайынше сдали в эксплуатацию два многоквартирных дома

 

Стать хозяином собственных квадратных метров сегодня мечта каждого человека. Марат Нурмуканов получает ключи от однокомнатной квартиры. У юноши нет родителей, раньше он жил у родственников. Марат радуется такому событию и делится планами на будущее.

 

Марат Нурмуканов:

— Хочу поблагодарить все руководство Тайынши. Я недавно пришел из армии, обратился за помощью дать квартиру, сразу помогли. Планирую поступить в военный институт в Петропавловске. Раньше жил у дяди, сейчас получил квартиру, начну самостоятельную жизнь.

 

Жить в этом 50-квартирном жилом доме будут ветераны войны, инвалиды, сироты и очередники. Общая площадь здания — 4193 квадратных метра. Сметная стоимость строительства превысила 300 миллионов тенге.

 

Поздравил новоселов с радостным событием глава региона СаматЕскендиров. Аким области отметил, что тайыншинцы хорошо поработали в этом направлении. Из 115 тысяч квадратных метров, которые сдали в эксплуатацию в Северном регионе в 2013 году, 12 тысяч приходится на этот район.


Самат Ескендиров, аким СКО:

— Политика Главы государства, благодаря которой в регионе продолжается жилищное строительство, продолжается. По программе «Доступное жилье — 2020» мы сдали по области почти 1400 квартир. В прошлом году в городе Тайынша начато строительство еще одного. Я с большим удовольствием хочу поздравить обладателей ключей, которые сегодня стали владельцами квартир.

 

После глава региона в торжественной обстановке вручил ключи новоселам.

 

Среди тех, кто получил заветные квадратные метры, и молодежь, и представители старшего поколения. Им особое внимание. Глава региона побывал в гостях у ветерана Великой отечественной войныБалгожи Султанова. Осмотрел квартиру, интересовался качеством строительных работ. Новоселу 91 год. Всю жизнь Балгожа Султанов жил и трудился в селе Карагаш. Теперь стал хозяином благоустроенной трехкомнатной квартиры в городе Тайынше.

 

Балгожа Султанов, ветеран ВОВ:

— Я уже посмотрел квартиру. Дом теплый, светлый, хороший. Спасибо, что меня не забывают, государство постоянно помогает.

 

Поздравил аким области СаматЕскендиров и новоселов, которые получили квартиры по программе «Молодая семья». По этому проекту в Тайынше реконструировали бывшее здание общежития. Теперь это современный, благоустроенный 24-квартирный дом.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Эта программа нашла большой спрос и отклик у наших жителей. Строительство будет продолжаться. Все это благодаря экономике региона. Рост строительства в Тайынше, по сравнению с 2012 годом, — 70%. Это успех. Я поздравляю с этим успехом всех жителей Тайыншинского района, хочу поблагодарить строителей, которые работали на этом объекте.

 

На строительство здесь затратили более 500 миллионов тенге. В доме двух и трехкомнатные квартиры. Обладателем «трёшки» сегодня стала семья Темирбаевых. Ежемесячно за свои квадратные метры «Жилстройсбербанку» горожане будут выплачивать 22 тысячи тенге.

 

Олжан Темирбаев, начальник пожарного поста по охране с.Келлеровка службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО:

— Настроение прекрасное, семьей получаем квартиру. Квартиры очень хорошие, созданы все условия. Нужно будет внести шестимесячный взнос и каждый месяц по 22 700 тенге платить.

 

Глава региона осмотрел квартиры и дал положительную оценку работе строителей.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко