Правоохранительные органы

Североказахстанцы задолжали государству более 1 млрд. тенге

 

В этом доме по адресу: ул. Батыр Баяна, 11 живет должник, за которым числятся сразу 19 автомашин. За каждую накопился долг по налогам. Общая сумма задолженности 370 тысяч тенге. В рамках акции судебные исполнители пришли к владельцу трансспортных средств домой.

 

Дверь судебным приставам открыла супруга должника, а позже подошел и он. О том, что задолжал государству, горожанин знает. Вот только почему так получилось, объяснить не может.

 

— Я в ГАИ сейчас разбираюсь, что это за машины, о которых я даже не знаю. Они ухитрились по этой доверенности оформлять машины на мое имя. И с моим именем по этой доверенности их продавали.

 

Должник утверждает, что решить вопрос пытается уже полгода. Теперь ему предстоит явиться к судебным исполнителям и оплатить штраф в течение пяти дней. Приставы вручили ему сразу три документа: извещение, предложение и повестку. В противном случае, его имущество, а именно автомобили, будут арестованы.

А вот на машину другого неплательщика сегодня наложили арест. За водителем городской поликлиники №2 числится долг в 338 тысяч тенге.

 

Бахтияр Биканов, судебный исполнитель департамента по исполнению судебных актов СКО:

— Данная автомашина принадлежит должнику, который имеет задолженность в связи с иском департамента по борьбе с финансовой и коррупционной преступностью СКО за расходы по проведению розыскных мероприятий. Судом №2 вынесено решение, выписан исполнительный лист о взыскании с него задолженности в сумме 338 тысяч тенге.

 

Авто оценят и выставят на торги.

 

Всего североказахстанцы задолжали государству более 1 миллиарда тенге. Часть суммы судебные исполнители надеются возместить в ходе акции «Должник — оплати задолженность!». Продлится она до второго февраля.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко