Важное за неделю

Президент страны Нурсултан Назарбаев обратился к народу Казахстана с очередным Посланием

Стратегия «Казахстанский путь — 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» затрагивает все сферы, определяет планы и задачи на ближайшие 37 лет. Это Послание уже 18-е обращение Главы государства к народу Казахстана. В этот раз он обозначил 10 масштабных проектов, которые предстоит реализовать в стране. Большое внимание в стратегическом документе уделяется науке, сельскому хозяйству, транспорту, патриотизму. Североказахстанцы поддерживают новый стратегический документ, озвученный Лидером нации. Реализация основных аспектов Послания будет способствовать развитию экономики регионов и страны, в целом.

 

В новом Послании «Казахстанский путь — 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» Глава государства Н.Назарбаев уделил большое внимание здоровью казахстанцев. Он подчеркнул важность ведения здорового образа жизни и кадрово-технологического развития медицины. Все это позволит увеличить продолжительность жизни казахстанцев до 80 лет. Так, Казахстан станет одним из ведущих евразийских центров медицинского туризма. Североказахстанские врачи отмечают важность нового программного документа .

 

Юрий Белоног главный врач областной больницы:

— Нурсултан Абишевич ставит, как всегда, глобальные цели и обозначает стратегические приоритеты нашего развития на многие годы в перед. Определяя индикаты, никогда не забывает о текущих вопросах, о вопросах социальной защиты, в том числе и сотрудников бюджетной сферы. Нас очень воодушевило его поручение правительству с1 июля 2015 года обеспечит повышение зарплаты работникам здравоохранения до 28 процентов.

 

Стратегический документ, озвученный Главой государства Н.Назарбаевым 17 января, станет ориентиром для эффективной работы медицинских учреждений. Сегодня в стране создаются все условия для развития службы и улучшения здоровья казахстанцев.

 

Юрий Белоног, главный врач областной больницы:

— Наша больница ежегодно укомплектовывается новым медоборудованием, улучшается медицинско- материальная база, вводятся новые технологии. Отрадно, что Президент в своем Послании не забывает, что всю эту работу делает здоровый человек и для этого мы должны обеспечить все условия. Медицина здесь займет свое достойное место. Областная больница СКО свою миссию всегда будет выполнять.

 

К тому же, стоит изучить вопрос введения обязательного медицинского страхования, сказал на совместном заседании палат Парламента РК Глава государства.

 

Позитивно восприняли новую Стратегию Лидера нации не только в медучреждениях региона, но и в Палате предпринимателей. Ведь снижению административных барьеров между бизнесменами и государственными органами в документе отведено особое внимание.

 

Нелли Кукушкина, директор Палаты предпринимателей СКО:

— Мы занимаемся выявлением и устранением административных барьеров при ведении бизнеса. Наши планы чётко совпадают с идеями Президента.

 

Говорил Президент страны в новом Послании народу и о дальнейшем развитии малого бизнеса. Сделать его семейной традицией, передаваемой из поколения в поколение, — вот на чем необходимо сделать акцент, подчеркнул Нурсултан Назарбаев. И это нашло отклик у североказахстанских предпринимателей

 

Нелли Кукушкина, директор Палаты предпринимателей СКО:

— Нужно работать сразу в двух направлениях: сверху — это пропаганда ценностей семейного бизнеса, снизу — развитие инфраструктуры — обучение бизнесу с детства, со школьной скамьи, приобщение к труду и ответственность самих родителей в деле обучения своих детей бизнесу.

 

Глава государства без должного внимания сферу предпринимательства никогда не оставляет. К 2050-му году малый и средний бизнес будет производить не менее 50% ВВП Казахстана, заявил Президент. В том, что прогноз вполне реальный, в Палате предпринимателей СКО не сомневаются.

 

Корреспондент: Гульнара Кали