Спорт

Первый этап открытого кубка РК по ралли-спринту «Самрук — 2014» стартовал в Петропавловске

 

Одна из престижных гонок страны ралли-спринт «Самурык» проходит в Петропавловске уже второй раз. Именно здесь собираются лучшие пилоты Казахстана и на старт выезжают самые крутые автомобили. Сегодня на озере «Соленое», что в районе аэропорта состоятся тренировочные заезды, а вот основная борьба за чемпионские звания развернется уже завтра.

 

Ралли «Самурык» непредсказуемая гонка. Крутые повороты, большие скорости и скользкий лед с каждым годом привлекают все больше гонщиков со всех уголков страны. В Казахстане она проводится с 2007 года.

 

Денис Аксенов, организатор серии по ралли-спринту «Самурык»:

— Аудитория растет, это очень радует. Города расширяются. К сожалению, на юге это невозможно сделать из-за отсутствия такого льда безопасного для проведения. Ваша трасса отличается от тех трасс, которые у нас. Тут больше снега и лед прозрачный. Здесь скользко, здесь тяжелее выступать, но, тем не менее, это интересней.

 

В этой серебристой «Субару» с двигателем 300 лошадиных сил находится столичный экипаж Максима Волоскина. Главные зимние гонки пилот старается не пропускать.

 

Максим Волоскин, КМС по автоспорту, г.Астана:

— Машина недавно приобретенная, и поэтому для нас главное понять машину. Ну а там уже, как получится. Сейчас мой класс полного привода очень загружен и нельзя кого-то недооценивать. Все достойные соперники.

 

В нынешнем сезоне участие принимают 37 экипажей. Управлять машиной на льду невероятно сложно. Но это ничуть не пугает единственную девушку за рулем Анну Ермалаеву. В этом году она намерена закрепиться в тройке лидеров.

 

Анна Ермалаева КМС по автоспорту, г.Астана:

— Первый раз я случайно попала на гонку. Приехала посмотреть. Мужчины говорили, что у меня ничего не получится, и у меня возникло желание доказать, что женщины тоже могут. И за три года я получила звание КМС.

 

Времени, чтобы изучить каждый поворот 60-ти километровой трассы у гонщиков не так много. Уже в субботу в час дня начнется основная борьба за чемпионские звания.

 

Корреспондент: Дамир Абуов