Важное за неделю

В СКО назначен новый глава управления здравоохранения

Здесь же аким области представил нового руководителя управления здравоохранения. На этот пост назначен Кабдрахман Сактаганов. До настоящего времени он работал главным врачом третьей городской больницы. Имеет ученую степень кандидата медицинских наук.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Трудовую деятельность начинал в 1983 году в первой городской больнице Петропавловска, заведовал хирургическим отделением областной больницы.

 

Анатолий Ко, ранее возглавлявший управление здравоохранения, будет руководить департаментом Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности.

 

Здесь же глава региона Самат Ескендиров обозначил перед медицинскими работниками задачи на 2014 год. Приоритет качеству медицинских услуг. Мы должны сделать все для укрепления здоровья населения, подчеркнул Самат Ескендиров. Возможности для этого есть.

 

Сегодня в области отмечается ежегодное увеличение финансирования медицинской отрасли. В 2013 году освоено 19,8 миллиарда тенге, что на 20% больше, чем в 2012. На текущий год выделено 20,6 миллиарда тенге. По-прежнему проблемным вопросом остается дефицит медицинских кадров.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— В здравоохранении работает 10 тысяч человек, из них 1485 врачей, 44% которых работают в сельской местности. Показатель увеличился на 1,1% всего. Это мало при нашем дефиците, но при это в 2013 году в нашу область прибыло 130 врачей, из них 104 молодые специалисты.

 

В целом, по области на 1 января 2014 года не хватает 231-го специалиста, в том числе в сельской местности — 89-ть.

 

Заслушал глава региона на совещании главных врачей областных и районных больниц. Руководитель областного кардиологического центра на базе второй городской больницы говорил о том, что в этом году служба отмечает свое пятилетие.

 

Ежегодно кардиохирурги проводят десятки сложных операций. В 2013 году 51 — на клапанах сердца, 132 — это коронарное шунтирование. Всего стационарное лечение в центре прошли 6,5 тысяч пациентов. Принимаются меры по повышению квалификации докторов, внедрению новых методик лечения. Из 60 врачей 41 прошли обучение не только в Казахстане, но и за рубежом.

 

Азамат Магзумов, главный врач областного кардиологического центра:

— Совместно с врачами онкологами в прошлом году мы внедрили операцию при раке почки и печени. Мы внедрили при злокачественно гипертонии новый метод операции нервация почечной артерии.

 

Все это позволило снизить смертность на 25% по итогам прошлого года.

 

Рассказал Азамат Магзумов главе региона и о проблемах, которые требуют решения. Необходим, в частности, ремонт блока интенсивной терапии. Вместе с тем, семь врачей сегодня нуждаются в арендном жилье. Аким области обещал оказать содействие в решении данных вопросов. Отметил, что при развитии кардиологического центра не должны ущемляться права больных второй городской больницы.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

—  Население ни в коей мере не должно перенаправляться в другие больницы. Мы должны 57 тысяч населения, которое обслуживает вторая горбольница, мы должны полностью закрывать, оказывать качественно обслуживание.

 

О ситуации по снижению онкологических заболеваний в регионе участников встречи проинформировал главный врач онкодиспансера Ермек Абдримов. По итогам 2013 года ранняя выявляемость достигла показателя в 54%, скрининговые обследования прошли 85% североказахстанцев. По заболеваемости на первом месте рак легких, затем рак молочной железы, на третьем — рак желудка.

 

Ермек Абдримов, главный врач областного онкологического диспансера:

— Большое количество смертности в области. В итоге количество состоящих на учете уменьшается, что является основным показателем.

 

Всего в 2013 году в онкологическом диспансере получили лечение более пяти тысяч больных. Что касается кадрового обеспечения медицинского учреждения, то ситуация удовлетворительная.

 

Заслушали на совещании и главного врача Шал акынской районной центральной больницы Нурали Абуова. Медицинское учреждение рассчитано на 87 мест. Сегодня за здоровьем сельчан следят 27 врачей.

 

В завершение встречи аким области Самат Ескендиров внимание медиков акцентировал на жалобах, которые поступают от североказахстанцев. Большинство нареканий адресовано работникам этой сферы.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

—  Одна из позиций, которая вызывает нарекания, запись на прием к врачу, жалобы были по поводу вызова врача на дом. В 2014 году наша работа должна быть поставлена на качество медицинских услуг.

 

В связи с этим для эффективности работы медицинских учреждений по поручению акима области Самата Ескендирова в его блоге создан специальный раздел о качестве медицинского обслуживания в регионе. Сегодня он уже действует. Обратиться со своей проблемой в режиме он-лайн может каждый североказахстанец.

 

Корреспондент: Гульнара Кали