Спорт

В копилке каратистов СКО десять медалей

 

В возрасте пяти лет Александра Жангазина по совету папы пришла в секцию каратэ и вот уже 10 лет занимается. Первое время было тяжело, говорит Саша. Тренировки выматывали, бои были сложными. Не обошлось и без травм, три раза девушка ломала руку. Но это ее не остановило. Каратистка достигла больших результатов. На республиканском чемпионате по каратэ среди девушек в Караганде завоевала золотую медаль.

 

Евгений Дулов, главный тренер СКФ РОО «Всеказахстанская организация кекушинкай каратэ»:

— Соперники были сильные, все хотели попасть в состав национальной сборной. И вот спортсменка из нашей области Александра Жангазина вошла в сборную. И теперь будет участвовать в Чемпионате мира 22-23 марта в Казахстане.

 

А в городе Шымкенте прошли республиканские соревнования среди представителей сильной половины. В команду СКО вошли 15 человек. В итоге семь медалей наши: два золота, три серебра и две бронзы. Общекомандное место четвертое. И это хороший результат, говорит тренер Евгений Дулов, ведь в чемпионате участвовали 350 каратистов со всего Казахстана. Да и участие в нем далось непросто.

 

Евгений Дулов, главный тренер СКФ РОО «Всеказахстанская организация кекушинкай каратэ»:

— После Нового года было тяжело собраться. Так как дети отдохнули, после праздников на соревнования не настроились.

 

Бронза — первый серьезный результат Аяна Тортаева. К нему он шел долгие семь лет. Изматывающие тренировки и неудачи только закалили спортсмена. В Шымкенте он себя проявил.

 

Аян Тортаев, воспитанник СКФ РОО «Всеказахстанская организация кекушинкай каратэ»:

— Моя бронза — это не только моя заслуга, но и заслуга тренера. Потому что он со мной занимался. Вообще, каратэ делает меня более дисциплинированным.

 

Сейчас ребята готовятся к новым состязаниям — к Чемпионату Европы, который пройдет в Испании и к чемпионату Японии. Всего же в областном филиале Всеказахстанской организации кекушинкай каратэ более 800 спортсменов. Здесь занимаются как совсем юные каратисты от четырех лет, так и взрослые североказахстанцы. Самым старшим за 50-ят.

 

Корреспондент: Александра Салмина