ЖКХ

Около ста домов отремонтировано в Петропавловске по программе «Модернизация ЖКХ»

 

В доме по адресу улица Сатпаева, 42 ремонт начали еще в октябре 2012 года. Тогда в девятиэтажке 79-го года постройки были проблемы с крышей и системой отопления. Жильцы решили принять участие в программе «Модернизация ЖКХ».

На приведение дома в порядок им выделили 6 миллионов 400 тысяч тенге. На эти средства отреставрировали крышу — заменили мягкую кровлю и установили новые трубы. После окончания ремонта оказалось, что сэкономили 1 миллион 900 тысяч тенге. На собрании было принято решение на эти средства продолжить реставрацию дома.

 

Геннадий Селищев, председатель КСК «Сатпаева, 42»:

— Жильцы решили на эти деньги поставить пластиковые окна и частичный ремонт подъезда, на первых этажах поставить датчики движения. Мы заключили договор, сейчас эти работы проводятся в полном объеме, думаю, в феврале работы закончатся.

 

На начало 2014 года ремонт в рамках программы модернизации ЖКХ не завершен еще в восьми домах областного центра. Проблема в том, что сейчас нет возможности реконструировать систему отопления.

 

Даулет Калиаскаров, и.о. руководителя жилищной инспекции г.Петропавловска:

— По всем незавершенным домам в рамках программы «Модернизация ЖКХ» было сегодня проведено совещание на областном уровне, были определены источники финансирования. Работы были не завершены в связи с наступлением отопительного сезона. По его окончанию работы будут закончены к концу первого полугодия.

 

На все замечания жильцов по ремонту специалисты жилищной инспекции оперативно реагируют. Даулет Калиаскаров утверждает, что сейчас нарушений нет.

Всего же с 2011 года в Петропавловске в рамках программы «Модернизация ЖКХ» отремонтировали 95 многоэтажек. Затратили — 1,3 миллиарда тенге.

 

В 2014 году работа будет продолжена. Планируется участие в программе еще 39 домов. Ожидается поступление средств в размере 780 миллионов тенге.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова