Сельское хозяйство

Как развивается животноводство в КТ «Мамбетов и К»

 

Заниматься животноводством в коммандитном товариществе «Мамбетов и К» начали с закупа племенного скота породы ангус. Из Америки завезли 200 голов нетелей и шесть быков-производителей. За два года разведения племенного скота в хозяйстве получили два приплода. На сегодня животноводство развивается успешными темпами. В 2013 году, к примеру, получили 170 голов.

 

Арман Даулетов, главный технолог КТ «Мамюбетов и К»:

— На сегодня у нас 400 голов. Если поделить по группам, у нас 192 коровы и нетелей, которых мы вырастили сами. Нынче осеменили 240 голов, планируем получить неплохой приплод. По кормлению и содержанию сложностей нет. Четырехразовое кормление, сено, сенаж.

 

Этот скот высокопродуктивный. За полтора года быки достигают в весе более 500 килограммов. Телочки — 300-320. Крупнорогатый скот адаптирован к суровым зимним условиям. На улице в загонах его держат практически всю зиму. Проработана и ветеринарная схема обслуживания американских буренок. Что касается реализации скота, то есть ряд нерешенных проблем. В 2013 году на аукцион выставляли 40 голов, продали лишь половину.

 

Константин Мишенев, директор КТ «Мамбетов и К»:

— Это, наверное, потому что люди еще не представляют, что это за поголовье, хотя в СМИ постоянно об этом пишется. У нас нет сбыта. Мы пытаемся, информацию даем по всему Казахстану. Непонятно, мы до сих пор едем в Австралию, в Америку, а свой скот не покупаем. Министр сельского хозяйства выступал — 10 тысяч голов скота мы должны еще завести. Он сказал, пока мы не раскупим этот скот у себя, наверное, это одна из мер правильная.

 

Между тем, в планах в коммандитном товариществе довести поголовье племенного скота породы ангус до тысячи голов.

 

Еще в хозяйстве разводят лошадей. Сегодня здесь 150 голов. С кормами проблем нет. В 2013 году заготовили 2000 тонн сенажа. Посевная площадь в коммандитном товариществе — 18 тысяч гектаров. Средний урожай в прошлом году составил 16,5 центнеров с гектара. Для улучшения урожайности в коммандитном товариществе «Мамбетов и К» применяют новые ресурсо-влагосберегающие технологии.

 

Константин Мишенев, директор КТ «Мамбетов и К»:

— Валовое производство зерна мы довели средне 30-35 тысяч тонн. Если в год формирования КТ мы произвели 6 тысяч, то сейчас уже в пять раз больше. Мы сеем однолетние травы, многолетние сеем, не плохо поработали получаем два укоса в год.

 

Работой здесь обеспечены 240 человек. Все они жители села Минкесер Мамлютского района. Ежегодно для сотрудников строятся дома, оказывается поддержка в содержании подворного хозяйства, выдаются паи. Средняя зарплата составляет порядка 80 тысяч тенге.

 

Корреспондент: Гульнара Кали