Промышленность

АО «Мунаймаш» наращивает производство

 

Десять минут, и вот эта заготовка из прочной стали марки «40-ых» превратится в деталь для оборудования нефтяной промышленности. Раньше на эту же работу уходило намного больше времени. В этом и плюсы 12-ти современных токарно-фрезерных обрабатывающих центров. Их приобрели в рамках программы «Производительность — 2020».

Оценил преимущества новых станков и Урал Болгобаев. Раньше он работал на универсальных машинах. На заводе трудится шесть лет.

 

Урал Болгобаев, токарь-универсал АО «Мунаймаш»:

— Разница между новыми и универсальными станками в том, что процесс обработки в два-три раза больше. Быстрота изготовления. Если раньше деталь делали 35 минут, сейчас 10-12 минут. На этом оборудовании можно сразу делать токарную, фрезерную и слесарную работу.

 

Выпускают на Мунаймаше комплектующие детали именно для нефтегазовой отрасли. Сотрудничают по долгосрочным договорам с АО «Эмбамунайгаз» и АО «Озенмунайгаз». На стадии подписки и документ о поставках от АО «Мангистаумунайгаз». В 2013 году заводчане заказы выполнили на 100%. В этом году на предприятии уменьшать объемы производства не собираются. Работают специалисты в три смены, оборудование загружено на полную мощность.

 

Федор Дмитриев, главный инженер АО «Мунаймаш»:

— По итогам 2013 года мы выполнили поставки на 3,3 миллиарда тенге. Заказ выполнили в полном объеме. АО «Мунаймаш» является единственным заводом в Казахстане, который производит турбинные шланговые насосы. На рынке мы представлены с 1998 года.

 

Работают на заводе 142 человека. В основном, молодежь. Средняя заработная плата 130 тысяч тенге. Ежегодно коллектив АО «Мунаймаш» участвует в республиканском конкурса «Лучший товар года» и номинируется на премию Президента РК «Алтын сапа».

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко