Бизнес и экономика

В Петропавловске прошло первое в этом году заседание координационного совета по ДКБ-2020

Алмас Хасенов, руководитель управления предпринимательства и туризма СКО:

— В течение трех лет из бюджета предприниматели получат субсидии в сумме более 15 млн. тенге бюджетных средств. В ходе реализации проектов планируется дополнительно создать более 40 новых рабочих мест.

 

Кафе «Черная кошка» реализует проект «Приобретение объекта недвижимости для размещения производственного цеха пищевых продуктов и полуфабрикатов». Предприниматель планирует готовить пиццу, суши и осуществлять доставку по городу. Намерен создать 14-ть рабочих мест. Все это возможно благодаря поддержке со стороны государства.

 

В течение трех лет бюджет возместит за предпринимателя более 1 миллиона тенге. Владелец «Черной кошки» будет оплачивать банку только 7% вознаграждения за кредит.

 

Александр Карпов, менеджер ТОО «Кафе «Черная кошка»:

— Было вложено около 3 миллионов тенге собственных средств. Мы воспользовались на субсидирование. Пытаемся привлечь трудовые ресурсы, увеличить потенциальную способность нашего предприятии и быть конкурентоспособными.

 

Инициативу предпринимателя члены координационного совета одобрили. Рассмотрели на заседании и масштабный совместный проект Петропавловского завода строительных материалов и ТОО «Единство». Модернизация завода по производству железобетонных и бетонных изделий позволит изготавливать строительные материалы высокого качества и мирового стандарта.

 

Александр Кондратов, директор ТОО «ПЗСМ»:

— Проект по модернизации ЖБИ уникальный. Он полностью напичкан инновационными технологиями, которые сегодня существуют в мире. Такой крупной модернизации не было в СКО последние 20-25 лет. Оборудование испанское позволит повысить производительность в 2-3 раза.

 

Данный проект нашел поддержку у членов совета. Положительное решение приняли еще по двум бизнес-проектам по модернизации производства. Это Петропавловский хлебобулочный комбинат и товарищество «Нанинвест кондитер».

 

Не одобрили только один из совместных проектов индивидуального предпринимателя Шестакова и ТОО «Трансформан». Рекомендовали доработать документы — предоставить финансовый отчет за 2013 год. После заявка будет рассмотрена повторно.

 

В завершение заседания координационного совета, заместитель акима Кайрат Бекенов призвал представителей банков к активной работе в этом году в рамках реализации государственной программы «Дорожная карта бизнеса 2020».

 

Корреспондент: Гульнара Кали