Благотворительность

В Петропавловске открылся благотворительный фонд имени Кайсара Мальгаждарова

Благотворительный фонд поддержки молодых спортсменов носит имя Кайсара Мальгаждарова. Он погиб год назад в авиакатастрофе. Полковник таможенной службы был приверженцем здорового образа жизни, говорят коллеги. Активно занимался спортом и привлекал к этому друзей и знакомых. Еще в молодости получил звание мастера спорта по вольной борьбе.

 

Тулеп Балгимбаев, заместитель начальника департамента таможенного контроля по СКО:

— Он был очень разносторонне развит. Много времени уделял спорту. Сам занимался и пропагандировал здоровый образ жизни. Не имел вредных привычек. Его всегда отличала тяга к самосовершенствованию.

 

С инициативой создать благотворительный фонд выступили родные и друзья погибшего. Главная цель — помочь развитию спорта в регионе, а именно материально поддержать молодых талантливых спортсменов.

 

Бахытжан Самиева, сестра Кайсара Мальгаждарова:

— Я хочу сказать от имени нашей семьи огромное спасибо друзьям, инициативной группе в создании фонда. Он действует с января месяца. Мы сегодня проводим презентацию фонда. Его цель – пропаганда здорового образа жизни.

 

Претендентов на гранты тщательно отбирают. Одно из основных требований — вхождение в состав сборной Казахстана. Североказахстанцы достойно представляют нашу область на республиканских и международных турнирах. Поэтому выбор у правления фонда не так прост. Сегодня первые стипендиаты получили денежные премии. В их числе пловец Тимур Хаиров.

 

Тимур Хаиров, учащийся областной специализированной школы-интерната для одаренных в спорте детей:

— Спасибо огромное за подарок. Я занимаюсь плаванием с первого класса, точнее, с пяти лет, по наставлению врача. В феврале будет Кубок Казахстана и в мае очень серьезный чемпионат. Мечта моя стать чемпионом мира и олимпийским чемпионом.

 

Денежные премии, в размере 50 тысяч тенге, получили 3-е молодых североказахстанских звезд спорта.

 

Корреспондент: Ксения Куценко