ЧС

Кто и как спасает автомобили из снежного плена

 

Анатолий Фисенко за рулем своего старенького трактора уже 26 лет. Ежедневно он очищает десятки километров дорог республиканского значения от снега и гололеда. Говорит, за время работы случалось всякое, в плохие погодные условия водители то и дело застревали в глубоких сугробах.

 

Анатолий Фисенко:

— Случаев у нас, конечно, много было с водителями. Помогаем, стараемся. Есть техника, которая выезжает и днем и ночью на помощь застрявшим водителям.

 

На территории Северо-Казахстанской области пролегает 1468 километров трассы республиканского значения. На их содержание было выделено более 900-от миллионов тенге. Ежегодно обновляется снегоочистительная техника и материальная база.

 

Жолдыбай Тентеков, начальник ДЭУ №63 г.Петропавловска:

— На данный момент на зимнее содержание дорог имеется 21 единица техники. Специальные дорожные комплексы для очистки дорог. Кроме этого производим снегозадержание. Занимаемся подсыпкой пескосоляной смесью.

 

По сравнению с прошлой зимой, чрезвычайных ситуаций на дорогах стало намного меньше, — говорят специалисты. Всего 18-ть случаев. Чаще всего водители не справляются с рулевым управлением и оказываются в снежном плену.

 

Рустем Жумагалиев, начальник управления единой дежурно-диспетчерской службы ДЧС СКО:

— Пока ситуация сложилась благоприятная. В этом году у нас не значительные ЧС. План отработки взаимодействия у нас есть. Поступают нам звонки на 112. Мы сразу оповещаем с их стороны выделяется техника и люди.

 

С начала года в регионе было объявлено уже пять штормовых предупреждений. Сотрудники ДЧС просят граждан внимательно следить за прогнозами синоптиков.

 

Корреспондент: Дамир Абуов