Правоохранительные органы

Зеркало заднего вида помогло в поисках преступника

 

Вечером 9 января в дежурную часть Есильского района сообщили, что на 884 километре автодороги «Жезказган — Петропавловск» обнаружено тело человека. Прибывшие на место происшествия полицейские и медики установили — мужчину сбила машина.

Основной зацепкой в деле стали фрагменты зеркала заднего вида. Их криминалисты нашли недалеко от тела погибшего. Помощь в поисках скрывшегося с места ЧП водителя есильским стражам порядка оказали коллеги из районных отделов полиции и неравнодушные жители области.

 

Юрий Никонов, начальник отделения розыска управления административной полиции ДВД СКО:

— При проведении оперативно-розыскных мероприятий нами была установлена марка автомашины: грузовик малой грузоподъемности, китайского производства. В ходе дальнейших розыскных мероприятий, при проверке базы данных владельцев автомашин, нами был установлен злоумышленник.

 

Им оказался 53-летний житель Петропавловска, работающий водителем в одной из городских фирм. Того, что он попал в ДТП возле села Явленка и скрылся, оставив без помощи пострадавшего пешехода, отрицать не стал. Виновник ДТП также пояснил, что в момент аварии на трассе была плохая видимость из-за сильного ветра с мокрым снегом.

 

Задержанный:

— Вы ничего и не почувствовали, что человека сбили?

— Ну, удар какой-то был и все. Снег то летел, видимость была неважная.

— Ну, вы остановились и что? Разве не пытались проверить, что там ударили или что?

— Испугался сильно.

 

Сейчас водитель находится под подпиской о невыезде. Собирается материал для возбуждения уголовного дела по статье 296 Уголовного Кодекса РК.

 

Александра Салмина, при содействии пресс-службы ДВД СКО