Власть

В Северном Казахстане дан старт отчетам акимов всех уровней

 

Разговор жителей аула Минкесер с акимом Новомихайловского сельского округа Беркембаем Увалиевым начался информации о том, что сделано и какие планы на будущее.

В 2014 году здесь запустят водопровод. Чистая питьевая вода будет в каждом доме.

 

Беркимбай Увалиев, аким Новомихайловского сельского округа, Мамлютский район:

— Система промыта. Взят анализ воды. Документы находятся на регистрации.

 

В рамках программы «Ак булак» в Новомихайловском сельском округе к магистральному водопроводу подключены уже села Новомихайловка, Бексеит и Токаревка.

Решили в 2013 году и вопрос с телефонизацией аула Минкесер. Здесь есть беспроводная вышка АО «Казахтелеком» и установить телефон может каждый желающий. По округу действует два автобусных маршрута. Благоприятные условия созданы для развития малого и среднего бизнеса, поддержки предприимчивых людей.

 

Беркимбай Увалиев, аким Новомихайловского сельского округа, Мамлютский район:

— В сельском округе действует 16 магазинов, два пункта общественного питания, одна аптека, одна мельница, две пекарни. Регулярно проводится разъяснительная работа по сдерживанию цен на товары первой необходимости.

 

На протяжении многих лет не решался вопрос с ремонтом дорог у озера Юртовое. Весной во время паводков проехать здесь было невозможно. Проблему решили за счет республиканских трансфертов. На укладку нового асфальта потребовалось 197 миллионов тенге.

В этом году планируется направить на капитальный ремонт дорог 137 миллионов тенге. Говорил аким Новомихайловского сельского округа и о развитии образования и здравоохранения.

 

В ауле Минкесер проживает порядка тысячи человек. Все они самозанятые люди, работой обеспечены, многие трудятся в коммандитном товариществе «Мамбетов и К». Подворное хозяйство есть в каждом доме, поэтому и вопросы акиму сельского округа касались больше кормов.

 

Юрий Бажин:

— Почему сено такое дорогое?


Еркин Кажеков, заместитель директора КТ «Мамбетов и К»:

— Мы идем и так на уступки своим рабочим, только они 10% оплачивают, поэтому, извините, в Мамлютке вон и то дороже.

 

А в общем сельчане остались довольны состоявшимся разговором.

 

Это одна из первых отчетных встреч акимов сельских округов перед населением. Они продлятся до 29 января, затем в диалог вступят главы районов и городов. Всего состоится 873 встречи.

 

Корреспондент: Гульнара Кали