Здравоохранение

В медорганизациях растет число нарушений

 

Больницы, поликлиники и аптеки. С каждым годом их число в области неуклонно растет. А вот качество оказываемых услуг вышеупомянутых учреждений пока не всегда высокое. В департамент контроля медицинской и фармацевтической деятельности за прошлый год поступило 65 обращений от недовольных североказахстанцев.

 

Айгуль Алпкарина, заместитель руководителя департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по СКО:

— По результатам проверок по фармацевтической деятельности выявлены нарушения безлицензионной деятельности, нарушения хранения и реализации лекарственных средств. Нарушения введения журнала учета наркотических, психотропных средств.

 

И это только малая часть всех грубых нарушений. Многие врачи назначают ошибочное лечение, выписывают дорогостоящие препараты, а потом выясняется, что диагноз совсем другой.

 

Айгуль Алпкарина, заместитель руководителя департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по СКО:

— Составлено 45 протоколов об административном правонарушении. Все они рассмотрены и вынесены постановления о наложении взысканий на сумму 2 млн. 960 тысяч тенге. Привлечены к ответственности 11 юридических лиц, 26 физических лиц и восемь должностных.

 

Наибольшее количество жалоб со стороны населения приходится на терапевтов и педиатров. Кроме этого, не устраивает североказахстанцев обеспечение бесплатными лекарствами.

 

— Вот с лекарствами не совсем у нас бывает хорошо. Дело в том, что люди, которые стоят на учете в диспансер, для них почему-то неравномерно распределены лекарства. Обычно в начале года не бывает лекарств бесплатных, а в конце года выписывают по три-четыре рецепта. Я считаю, это неправильно.

— Конечно, если все упростить, было бы еще лучше. По поводу вот талонов, очередей.

— Стоять в очередях очень долго, отправляют по кабинетам, то туда, то сюда.

 

Как отмечают специалисты, взыскания и предупреждения положительно сказываются на дальнейшей деятельности аптечных и медицинских организаций. Ведь суммы штрафов приходят не маленькие. Например, за неправильные условия хранения лекарственных средств люди в «белых халатах» могут заплатить от 70-ти до 200-сот месячных расчетных показателей.

 

Корреспондент: Дамир Абуов