Правоохранительные органы

Свыше 300 нарушений зарегистрировали в прошлом году транспортные прокуроры СКО

 

В 2013 году прокуроры решали проблемы социальной напряженности работников транспорта, актуальной для нашей области. В частности, под особое внимание специалистов надзорного органа попал местный аэропорт. Результатом прокурорских предписаний стала выплата долгов по заработной плате сотрудникам учреждения в размере 33 миллионов тенге.

 

Нурболат Катуов, транспортный прокурор СКО:

— Мы все проверили, получается, только в 2012 году было передано государству. Получается, все время долг копился. На Алматы, Астану увеличили количество рейсов, поэтому в скором времени вопрос решится. Ремонт здания, взлетно-посадочных полос в настоящее время решается. Здание будет отремонтировано, будет соответствовать своему статусу.

 

Такая же сумма, в общей сложности в 33 миллиона тенге, фигурировала и в шести исковых заявлениях. Дела, в основном, касались контрабанды. Уже сегодня суд удовлетворил требования транспортных прокуроров, нарушители закона выплатили 28 миллионов тенге, в том числе в госбюджет — 5 миллионов. В одном из случаев контрабандисты орудовали сразу в нескольких областях Казахстана и незаконно пытались провезти одежду.

 

Нурболат Катуов, транспортный прокурор СКО:

— Уголовное дело сейчас завершено, направлено в суд и виновные лица осуждены. Три лица установлено, осуждены на более 10 лет. В настоящее время вещественные доказательства обращаются в доход государству.

 

Журналистов интересовала и работа транспортных прокуроров по защите окружающей среды. Нурболат Катуов ответил, что в 2013 году специалисты его ведомства обнаружили незаконное проникновение в нефтепровод. Нарушители по ошибке демонтировали трубу Казтрансойла и, тем самым, вылили 15 кубов нефти. Этот факт сейчас расследуется.

 

Отдельная тема — земельные участки, которые использовались незаконно для подъездных путей. Все они поставлены на учет. А в результате их оформления в госбюджет поступило 293 тысячи тенге.

 

Всего же в 2013 году транспортные прокуроры зарегистрировали 328 нарушений. К дисциплинарной, административной и материальной ответственности привлекли более ста североказахстанцев.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова