Культура

Книга о нашем земляке, знаменитом африканском художнике Владимире Третчикове появилась в Петропавловске

 

Работы художника Владимира Третчикова известны во всем мире. В 70-90-х годах по числу проданных репродукций он стал вторым, уступив первое место лишь Пабло Пикассо. Несмотря на всеобщую известность, его творения никогда не бывали в Советском Союзе. Ничего о знаменитом художнике не знали и в Петропавловске, а, как оказалось, здесь он родился.

 

Чтобы подтвердить эту информацию, автору книги «Удивительный Третчиков» Борису Горелику пришлось проделать огромную работу. Буквально по крупицам он выискивал данные о жизни художника.

 

Юлия Пискунова, заведующая информационно-библиографическим отделом областной библиотеки им. С.Муканова:

— Его жизнь полна различных событий. Он эмигрант, поэтому ему было очень трудно самоутвердиться, он не получил художественное образование, он самоучка, талантливый от природы. Очень много испытаний судьбы он прошел. Начинал как карикатурист. В основном, рисовал женщин, они все чернокожие, восточного типа. А стиль его относится к стилю китча, к массовой культуре.

 

Работа над книгой длилась несколько лет, в 2013 году ее издали в Кейптауне, на английском языке. Этот экземпляр с подписью автора прислал в фонд библиотеки сам Борис Горелик, в благодарность за помощь в написании книги.

 

Писатель не раз приезжал в Петропавловск, чтобы узнать побольше о периоде жизни художника до эмиграции его семьи из страны после революции 1917 года. Тогда он еще был совсем юным. Однако, как оказалось, наши краеведы никаких данных о знаменитом художнике не имеют. И даже не знали, что Третчиков родился в Петропавловске.

 

Юлия Пискунова, заведующая информационно-библиографическим отделом областной библиотеки им. С.Муканова:

— Родители его в 1903 году переехали в Петропавловск из южной России. Была такая секта — молокане. Сколько братьев и сестер есть, они в своей биографии везде пишут Петропавловск. И фотография родителей, которая сохранилась, тоже сделана в Петропавловске. Но конкретных документов нет. Картин его ни в России, ни в Казахстане, а родился он в Петропавловске. Надо память об это известном человеке хранить.

 

За работы известного художника ценители искусства готовы выложить немалые суммы . Одна из самых известных творений мастера «Китайская девушка» была продана в марте прошлого года на аукционе в Лондоне за миллион фунтов стерлингов.

 

Корреспондент: Ксении Куценко