Культура

Филармонисты СКО успешно выступили на республиканском конкурсе

 

Если в прошлом году наши артисты вышли из игры после первого тура, то во втором сезоне конкурса «Аймактар аламаны» они успешно прошли четыре и вышли в полуфинал, набрав 84 балла. Представители всех четырнадцати областей состязались между собой в трех номинациях

 

Нурлан Двесов, заместитель директора филармонии:

— В номинации «кюй» участвует Асхат Галиев. Это наш ведущий специалист, концертмейстер. В номинации «ән» участвует наш земляк Биржан Есшанов, и в номинации «би» — ансамбль казахского танца «Әдем-ау».

 

Во втором туре жюри высоко отметило профессионализм ансамбля казахского танца «Адемау». Для конкурса они выбрали самые яркие и красочные номера, показав быт казахского народа.

 

Танагуль Акжигитова:

— Самый яркий и востребованный танец — это «Той Думан». Здесь девушки делятся на три поколения: молодые, келіндер и наши апашки. Мне кажется, мы показали полностью менталитет казахского народа, нашу гостеприимность и дружелюбность.

 

Четвертое место среди в конкурсе — хороший результат для наших артистов. Они в очередной раз доказали, что североказахстанская земля — настоящая кузница талантов. И это не единственное достижение коллектива областной филармонии в минувшем году.

 

Ботагоз Акмагамбетова, директор областной филармонии:

— 2013 год для областной филармонии выдался очень удачным. Много было достижений, наши коллективы и солисты приняли участие в республиканских и международных конкурсах. Что интересно, в этом году впервые в истории Северо-Казахстанской области наш солист стал обладателем третьей премии на республиканском конкурсе молодых исполнителей «Жас қанат».

 

В новом году областная филармония готовит для североказахстанцев много приятных сюрпризов. Самым интересным, пожалуй, будет открытие юбилейного 50-го концертного сезона.

 

Корреспондент: Лев Мамбетов