Спорт

Хоккейный турнир среди любителей проходит в Петропавловске

 

Этот турнир по хоккею стартовал 28 декабря. Впервые за всю историю соревнований участие принимают сразу десять команд. Стать чемпионами в этом сезоне желают и четыре коллектива из районов области: Аккайынского, Магжана Жумабаева и Кызылжарского. Впрочем, уровень хоккея пока оставляет желать лучшего.

 

Борис Скатов, тренер хоккейной команды «Авангард СК»:

— Уровень хоккея очень слабый, в этом году такая зима, что вышли на лед только в декабре. И какой может быть уровень?! Вот у нас «Есиль», только десять лет назад многие играли в высшей лиги. Остальные все любители. Сами себе приобретают форму. Это просто здоровый образ жизни.

 

Сейчас на льду одни из лидеров первенства «Есиль» и «Авангард СК». Во второй двадцатиминутке команды на двоих забросили пять шайб. Пока лидируют есильцы, они в красной форме. Встреча проходит корректно, играют не жестко.

 

Станислав Югов, капитан хоккейной команды «Есиль», г. Петропавловск:

— Есть, кто играл когда-то какое-то время. Сейчас все любители. Катаемся три раза в неделю. «Авангард СК» тоже борется за первое место, тоже лидеры, и есть те, кто играл еще в советское время. Мы просто помоложе, может какая-то разница есть.

 

Турнир проходит по круговой системе. Каждая команда проведет по девять матчей. Фанатам большого хоккея это напомнит регулярный чемпионат.

 

После того как все 45 игр будет сыграно, лучшие шесть команд сойдутся между собой в плей-офф. Только в отличии от профессиональных лиг таких, как «КХЛ», где противостояние может затянуться до семи игр, здесь решает все только одна игра.

 

Корреспондент: Дамир Абуов