Правоохранительные органы

В СКО на 22% выросло число преступлений

В управлении Комитета по правовой статистике и специальным учетам ведется постоянный мониторинг криминогенной ситуации в регионе. По итогам ушедшего года наблюдается рост преступлений на 22%, по сравнению с 2012-ым. Тогда было зарегистрировано свыше семи тысяч фактов, в прошлом году на две тысячи больше. Основная часть правонарушений пришлась на Петропавловск.

 

Не отстают и районы области. Такие, как им. Г.Мусрепова, Тайыншинский, М.Жумабаева, Кызылжарский. В основном, совершаются преступления средней и небольшой тяжести. Это кражи чужого имущества.

 

Махаббат Темирбекова, руководитель отдела управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам по СКО:

— Зарегистрировано 6 599 преступлений, что почти на 24,4% больше, чем в аналогичном периоде 2012 года. По городу Петропавловску основное количество краж приходится на центр, так как именно в центральной части города расположено наибольшее количество магазинов, офисов, учебных заведений, мест массового пребывания граждан.

 

Между тем, уровень тяжких и особо тяжких преступлений в 2013 году снизился. Тяжкие — на 1,3%, а особо тяжкие — на 26,2%. Уменьшилось и количество преступлений среди ранее осужденных — на 12,1% и на 40% — несовершеннолетними.

 

Махаббат Темирбекова, руководитель отдела управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам по СКО:

— Снижение наблюдается по таким категориям преступлений: разбой на 48%, убийство на 6,4%, изнасилования на 1,7% и на 39% преступления, связанные с наркотиками.

 

К тому же, в ведомстве для прозрачности и открытости деятельности уже два года успешно работает информационный сайт. Разработаны и внедрены проекты «Карта преступности» и «Карта дорожно-транспортных происшествий». Данный сайт работает в режиме он-лайн.

 

Тулебай Мукушев, старший прокурор управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам по СКО:

— Все ДТП сразу регистрируются, отображаются на карте вот такими значками. Информация регулярно обновляется в режиме он-лайн.

 

Что касается планов на 2014 год, в ведомстве наметили внедрение в учетно-регистрационную дисциплину новых информационных технологий. В результате, процедура регистрации преступлений по качеству приблизится к мировым стандартам.

 

Корреспондент: Гульнара Кали