Авто и дороги

В петропавловских автобусах появился интернет

 

Теперь пропустить свою остановку петропавловцам почти невозможно. На каждом маршруте установлены автоинформаторы, которые работают с помощью навигаторов. Горожане такое нововведение оценили.

 

Кстати, скучать в пути пассажирам тоже не приходится. На 20-ти автобусах установлена система беспроводного интернета. Прочитать почту, ознакомиться с последними новостями они могут бесплатно в маршрутках №20, 25 и в 11-м автобусе. Этот проект впервые внедрен в Казахстане, и новатор в этом деле именно Петропавловск.

 

Андрей Пустовалов, начальник отдела продаж на массовом рынке по СКО ТОО «КаР-Тел»:

— Для нашей компании проект социальный с обучающим элементом, повышение уровня пользования мобильным интернетом, в дальнейшем, возможно, что проект будет расширен.

 

А вот единая форма у водителей приятно удивила не только пассажиров, но и самих работников автобусных маршрутов. Это прописано в правилах пассажирских перевозок. Юрий Кузьменко говорит, что одежда не только удобна, но и меняет отношение пассажиров к перевозчикам

 

Юрий Кузьменко, водитель маршрута №25:

— В форме уже видят, что ты водитель, люди по-другому относятся. Оформление нормально и удобная, можно на куртку сверху надеть.

 

И эти изменения далеко не единственные в работе автобусных маршрутов. Все преобразования профинасировали сами перевозчики

 

Галина Семенова, председатель «Ассоциации пассажирских перевозок СКО»:

— В ходе проверок были выявлены нарушения управлением развития языков области в адрес перевозчиков. У нас имелись ошибки в информации на госязыке, проведена большая работа. Получена достоверная информация, утвержденная отделом развития языков. Мы заказали в рекламном агентстве единую рекламу, которая сегодня расположена на всех транспортных средствах.

 

Для улучшения качества работы представители ассоциации перевозчиков совместно с сотрудниками дорожной полиции и специалистами отдела ЖКХ проводят рейды. Замечания и нарушения стараются сразу устранить.

 

Всего же в Петропавловске сегодня действуют 25 маршрутов. Ежедневно на улицы города выезжают около 300 автобусов, маршруток и троллейбусов.