Правоохранительные органы

Кража из церкви

Сообщение о краже из церкви в 19 микрорайоне поступило участковым инспекторам около 19 часов. По словам работника храма, он отлучился со двора всего на несколько минут, а когда вернулся, обнаружил пропажу ящика для пожертвований, который был установлен перед входом в церковь. Сторож рассказал полицейским о пьяном мужчине, буквально несколько минут назад покинувшем место преступления.

 

Николай Рогов:

— Я его стал выводить. Он попросился погреться, я его вывел за территорию, закрыл за ним калитку и пошел снег кидать.

 

Прибывшие на место кражи полицейские приступили к поиску преступника, осмотрели близлежащие дворы и в одном из них задержали подозреваемого.

 

Азамат Сулейманов, участковый инспектор полиции УВД г. Петропавловска:

— Во дворе он сидел, уже сломал верхнюю крышку ящика и расталкивал деньги по карманам. В этот момент мы его задержали, он находился в алкогольном опьянении.

 

Потратить украденное вор не успел. В карманах злоумышленника стражи порядка нашли около 60 тысяч тенге. Кстати, ранее 27-летний житель областного центра уже привлекался за совершение кражи. Постоянного места работы задержанный не имеет.

 

Задержанный:

— А вы не побоялись из храма деньги воровать?

— Не помню, пьяный был.

 

Уголовное дело по факту кражи будет расследовано в рамках упрощенного досудебного производства. Задержанный отпущен под подписку о невыезде.