Благотворительность

Добрые дела от общества Красного полумесяца. Присоединяйтесь!

 

Сергей Сидоров уже больше двух лет живет на улицах Петропавловска. Ночует на теплотрассе и знает, что такое 30-ти градусные морозы. Говорит, волонтеры общества Красного полумесяца всегда поддерживают в такое время года.

 

Сергей Сидоров:

— Красный крест нам помогает, привозит кулечки: там килька, колбаса, хлеб. Спасибо им, если бы не они, мы бы, не знаю, что делали вообще.

 

В день активисты неправительственной организации раздают более 30 пакетов с продуктами питания. Совместно с правоохранительными органами доставляют бомжей в центры адаптации и больницы. Но в ушедшем 2013 году уделяли внимание не только людям без определенного места жительства.

 

Сауле Оразова, директор областного филиала Общества Красного Полумесяца:

— Если говорить об одиноких женщинах, которые имеют детей, то мы уже с 2007 года им помогаем. Детей без отца-кормильца 247 по области, и они получают денежные пособия. Пять семей получат помощь от Красного полумесяца на топливо по 60 тысяч. Я думаю, это большая поддержка.

 

Тех, кто сегодня с открытой душой выполняет миссию добра и сострадания в области не так много. Всего 60 человек. Членский взнос в год составляет 200 тенге.

 

Сауле Оразова, директор областного филиала Общества Красного Полумесяца:

— Мы стали дипломантами. Был конкурс, организованный в Алматы среди НПО. Ну, мы в номинации «Помощь детям-сиротам» получили диплом.

 

Вот эти ящики для благотворительного сбора средств сегодня пылятся в одной из комнат общества Красного полумесяца. Оказалось, что далеко не везде можно их поставить. А ведь только за три месяца в них накапливается более 50-ти тысяч тенге.

 

Несмотря на все сложности, Сауле Оразова уверена, что добрые дела получат свое продолжение и в этом году. В планах продолжить сотрудничество с различными организациями и военно-патриотическими клубами Северного Казахстана.


Корреспондент: Дамир Абуов