Правоохранительные органы

Более 2 млрд. тенге задолжало ТОО «Мунай инвест Ко»

 

Как правило, попадать в объектив видеокамеры должники не хотят. Вот и в этот раз журналистов дальше пропускного пункта не пустили. Что касается судебных исполнителей, то на предприятие они приходят не впервые. По решению суда приставы уже описали имущество ТОО, теперь их задача изъять деньги из кассы. Они пойдут на уплату задолженности по кредиту и административных штрафов.

 

Общая сумма долга превышает 2 миллиарда тенге. В течение года, пока шли судебные разбирательства, руководитель компании не выплатил ни одного тенге.

 

Валентина Зуйкина, судебный исполнитель департамента по исполнению судебных актов СКО:

— До января мы также провели арест кассы. На счету было 295 тенге. Сегодня мы опять будем проводить арест кассы. Если должником не будут приняты меры по выплате сумм задолженности, то данный должник, в лице руководителя, будет привлечен к административной, а затем и к уголовной ответственности.

 

В этот раз судебным исполнителям удалось изъять ни больше, ни меньше — 295 тенге. По словам судебных приставов, уже в этом месяце имущество фирмы будет выставлено на торги.

 

Валентина Зуйкина, судебный исполнитель департамента по исполнению судебных актов СКО:

— Сама фирма является залогодателем. Залог брала компания ТОО «Адат групп LTD». Они также являются должниками. Недвижимость под денежные средства давало ТОО «Мунай инвест Ко». В связи с чем, их имущество и арестовывается. Но, помимо этого, у ТОО есть свои штрафы и долги.

 

Стоит сказать, что в ТОО работают порядка 60 человек. В свою очередь, они могут тоже пострадать, судя по наличию средств в кассе, у компании нет прибыли, а следовательно нечем платить заработную плату.

Корреспондент: Любовь Мироедова