Промышленность

Венчурной фирме «Поиск» исполнилось 16 лет

Токарем Анатолий Панфёров работает уже 45 лет, 16-ть из которых трудится в венчурной фирме «Поиск». Анатолий хорошо помнит, как все начиналось. С каждым годом объем производства предприятия увеличивался. В прошлом году он составил 960 миллионов тенге.

 

Анатолий Панферов, токарь ТОО «Венчурная фирма «Поиск»:

— Начинали работать с нуля. Были небольшие заказы, с каждым годом объем увеличивался. Работа интересная, работаем мы, в основном, с нефтяниками. Цеха у нас оборудованы, техника пополняется.

 

В далеком 1998 году, когда предприятие только открылось, на производстве работали семь человек. Сегодня штат сотрудников насчитывает порядка 240-ка рабочих. Увеличились и производственные помещения. Изготавливают запчасти к буровым нефтяным насосам и установкам на девяти участках.

 

Юрий Белоусов, генеральный директор ТОО «Венчурная фирма «Поиск»:

— Расширяем возможности производства, приобретено новое оборудование и организован новый участок станков с числовым программным управлением. Из восьми единиц шесть уже задействованы. Работа ведется в две смены. Надеемся, что наши планы сбудутся в этом году.

 

А вот еще одно приобретение 2013 года — лентопильный станок. Новое оборудование для разделки металла работает автоматически, благодаря этому объем производства на этом участке увеличили в два раза. Станок производства Чехии, стоимость его почти пять миллионов тенге, приобрели за счет средств предприятия.

 

В настоящее время ТОО производит более шести тысяч наименований. Свою продукцию венчурная фирма «Поиск» поставляет по всему Казахстану. В 2013 году обеспечили запчастями к оборудованию 70-ть заказчиков.

 

Юрий Белоусов, генеральный директор ТОО «Венчурная фирма «Поиск»:

— По Казахстану мы сотрудничаем с 70-ью предприятиями, везде, где есть недропользователи. Наш объем производства полностью покрывает потребности по всему Казахстану. Нашей мощности достаточно. Есть заявка на этот год и из РФ, рассматривается пока.

 

Сделали на предприятии в прошлом году и небольшой ремонт — установили пластиковые окна. В планах продолжить модернизацию оборудования и в 2014 году.

 

Корреспондент: Ксения Куценко