Правоохранительные органы

Наказание за пиратство

 

Песни, фильмы, рассказы, танцевальные постановки, картины и товарные знаки — все это является интеллектуальной собственностью. Право на ее использование есть только у автора. Возникает оно в момент создания и не требует обязательной регистрации. В теории. На практике ситуация совершенно иная — от кражи или копирования, особенно в интернете, не застрахована ни одна работа.

Чтобы защитить ее от незаконного использования, нужно обратиться в территориальные органы юстиции или напрямую в Министерство. Случаев плагиата в нашей области немного. А вот интеллектуальное пиратство широко распространено.

Департамент юстиции вместе с правоохранительными органами в рамках совместного приказа прилагают немало усилий, чтобы искоренить его. Устраивают совместные проверки и оперативно-розыскные мероприятия. В прошлом году провели 87 рейдов.

 

Мария Томас, и.о. руководителя отдела по правам интеллектуальной собственности ДЮ СКО:

— Были задержаны при реализации контрафактной продукции, аудиовизуальной продукции физические лица, результатом проверок стало изъятие более 10 тысяч экземпляров контрафактной продукции. Кроме того, благодаря вот этой совместной работе была приостановлена деятельность четырех цехов по производству и распространению DVD-дисков.

 

Все нарушители привлечены к административной ответственности. Минимальная сумма наложенных штрафов 10 МРП. Если ущерб, нанесенный правообладателю, превышает 100 МРП, пиратам грозит наказание пожестче. Так, по итогам года возбуждено 16-ть уголовных дел. Правозащитники внимательно следят за ситуацией на рынках. Но и самим гражданам быть бдительными не помешает.

 

Мария Томас, и.о. руководителя отдела по правам интеллектуальной собственности ДЮ СКО:

— Вся стихийная торговля на улицах — это и есть контрафакт, выбирая пиратство, вы отдаете предпочтение низкому качеству звука и изображения, и становитесь невольными соучастниками преступления в сфере собственности.

 

Контрафактную продукцию распознать несложно. Она гораздо дешевле лицензионной, на этикетке редко напечатана полная информация о содержимом диска, да и качество обложки оставляет желать лучшего.

 

Корреспондент: Александра Салмина