Бизнес и экономика

Контролёров тоже нужно контролировать

 

Буквально пару недель назад меморандум о сотрудничестве заключили Генеральная прокуратура и Национальная палата предпринимателей. Теперь очередь сделать это на местах. У надзорного органа уже есть опыт сотрудничества с бизнесменами — мобильные группы практически по первому сообщению предпринимателей на сайте «Бизнес тереге» выезжают для проверки.


Айдос Кенбеилов, старший прокурор первого управления прокуратуры СКО:

— Выявлено 405 нарушений, внесено 46 представлений об устранении нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 57 должностных лиц, к административной — семь лиц. По мерам прокурорского надзора отменено и изменено девять незаконных актов. В результате проведенной работы реально защищены права 33-ех предпринимателей.

 

Так, незаконно проводили проверки руководители департамента комитета по работе с несостоятельными должниками и отдела госслужбы охраны ДВД области. Последний даже был снят с занимаемой должности. Кроме того, прокуроры отменяли штрафы, наложенные экологами. Кстати, сотрудники надзорного органа рассказали, что почти половина проверок чиновниками проводится внепланово. Что мешает развитию бизнеса.

Потому логичным стало продолжение сотрудничества прокуратуры и Палаты предпринимателей уже в рамках меморандума. Документ подписали первые лица ведомств. Бизнесмены надеются, что это позволит снизить количество административных барьеров.

 

Женис Казиев, заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей СКО:

— Создание данной площадки позволит решать проблемы субъектов бизнеса более конструктивно. Те вопросы, которые не решаются на региональном уровне, будут выноситься на национальный уровень с привлечением правительства и с вынесением этих вопросов на совет предпринимателей при Президенте РК.

 

В свою очередь, прокуроры тоже находят пользу в таком сотрудничестве.

 

Айдос Кенбеилов, старший прокурор первого управления прокуратуры СКО:

— Реализация заключенного меморандума предполагает усиление работы и принятие мер к защите прав предпринимательства, снятие административных барьеров, выявление и пресечение незаконных проверок и вмешательства в предпринимательскую деятельность.

 

Всего в северном регионе 22 тысячи предпринимателей, их деятельность проверяют 30 контрольно-надзорных органов.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова