Дети/молодежь

Какие планы наметили в управлении молодёжной политики на 2014 год

 

Говорить о том, что активности североказахстанской молодёжи можно позавидовать, пока рано. Тем не менее, представители поколения «next» всё чаще проявляют интерес к реализации социально-значимых программ. Особенно хорошо выполняются проекты, касающиеся трудоустройства.

 

Виктор Молодовский, руководитель управления по вопросам молодежной политики СКО:

— Студенческая биржа труда хорошо себя показала. Трудоустроили на постоянные и временные рабочие места трудоустроены 2051 человек. В прошлом году по поручению Главы государства был создан молодёжный ресурсный центр. Он сегодня успешно работает.

 

Созданию дополнительных рабочих мест способствует и управление по вопросам молодёжной политики. Открыли его в регионе в прошлом году. Серик Айдарбеков недавно пришёл сюда на практику. Говорит, когда чувствуешь поддержку со стороны государства, появляется стремление работать.

 

Серик Айдарбеков:

— Как наш Президента говорит: «Молодёжь является локомотивом прогресса и ей надо уделять внимание». Мы это замечаем.

 

Новые рабочие места, безусловно, впечатляют, однако, проблем в сфере молодёжной политики тоже немало. Одним словом, работать в новом году молодым и активным будет над чем.

 

Виктор Молодовский, руководитель управления по вопросам молодежной политики СКО:

— Идёт отток из нашей области. Необходимо решить эту проблему. Планируем в этом году построить дом молодёжи. Есть проблема с жильём. Если выделят деньги из государственной казны, будут строиться два студенческих общежития.

 

А ещё во втором полугодии 2014-го североказахстанцы намерены провести очередной приграничный форум молодых депутатов. На таких встречах говорят о том, что волнует представителей поколения «next».

 

Корреспондент: Ирина Панфилова