Образование

Итоги областной школьной олимпиады подвели в Петропавловске

 

В этом зале сегодня царит атмосфера праздника. Волнения и переживания школьников остались позади. Все примеры решены, сочинения написаны. Пришло время подвести итоги. Из 506 олимпиадников призовых мест удостоены 206 учащихся. Первыми свои заслуженные грамоты получают бронзовые призеры интеллектуального состязания.

Богдан Петров участвовал в олимпиаде по казахскому языку и казахской литературе. Задания были сложными, говорит школьник. Грамоту за почетное третье место получает с радостью и гордостью.

 

Богдан Петров, учащийся Советской средней школы им.У.Ахметсафина, Аккайынский район:

— На олимпиаде я участвую уже третий год, два года прохожу в областной тур. В прошлом году был удостоен благодарственного письма управления образования. А в этом занял третье место. Казахский язык и литература казахского народа были для меня всегда интересны.

 

Школьники, набравшие наибольшее количество баллов, получили шанс защищать честь региона на последнем, заключительном туре олимпиады. Финал интеллектуального состязания состоится в марте.

 

Тимур Хасенов уже второй год подряд справляется с областным туром на «отлично». Однако стать победителем на республиканском уровне ему пока не удалось, поэтому уже сейчас Тимур начал готовиться к следующему этапу.

 

Тимур Хасенов, учащийся Первого общеобразовательного лицея, г.Петропавловск:

— Задания были достаточно сложные, курса университета. Работать приходится тесно с преподавателями университета. Я показал тот уровень, который есть у меня сейчас. Были ошибки, но, думаю, их можно исправить.

 

С каждым годом участников олимпиады становится больше. По словам организаторов, такая тенденция радует. Подобные состязания — хороший шанс раскрыть потенциал талантливых и способных школьников.


Кульпаш Калгужина, заместитель руководителя управления образования СКО:

— В этом году мы хотели бы отметить лучшие результаты двух сельских районов. По пять призовых мест заслужили школьники Аккайынского и Жамбылского районов. В целом, сельские школьники заняли 43 призовых места. Областное жюри будет работать над результатами, согласно разнарядки, утвержденной Министерством образования, из числа призовых мест будет сформирована команда области для участия в республиканском туре олимпиады.

 

Очередной этап, как правило, сложнее предыдущего. В этом году для школьников областного тура подготовили достаточно непростые задания, отмечают члены жюри.

 

Антонина Дюрягина, кандидат химических наук, доцент, заведующая кафедрой химии СКГУ им.М.Козыбаева:

— На всех олимпиадах дают сложные задания. И, если говорить конкретно о химии, председателем комиссии которой я являлась, задания по химии были достаточно сложного уровня, выше школьной образовательной программы. Наши ребята достаточно успешно с ними справились.

 

Областная олимпиада проходила по 15-ти общеобразовательным предметам.

 

Корреспондент: Ксения Куценко