Бизнес и экономика

Более 4,5 тысяч североказахстанцев приняли участие в программе «Дорожная карта занятости» в 2013 г.

 

Для участников создали 699 рабочих мест. А в рамках второго направления программы поддерживаются частные предпринимательские инициативы.

 

Надежда Зеленская, руководитель отдела координации деятельности центров занятости населения управления координации занятости и социальных программ СКО:

— В 2013 году через фонд финансовой поддержки предпринимательства в области выдан 291 кредит для жителей сельской местности на общую сумму 600 млн. тенге. Данные средства были, в основном, направлены на развитие животноводства — это более 67%. Получателями создано 136 рабочих мест.

 

Активно велось в 2013 году и обучение североказахстанцев более востребованным специальностям. Из 293 человек — 250 уже трудоустроены. Продолжают подготовку 510 участников программы. Кстати, работодатели план по найму сотрудников на социальные места перевыполнили. Вместо 610 — трудоустроили 952 человека. А на молодежную практику направили 1058 молодых специалистов при плане в 763 человека.

В три раза больше жителей области, чем в прошлом году, смогли получить постоянную работу. Что касается строительства домов, то, благодаря софинансированию, удалось начать возведение 82 квартир. Улучшили жилищные условия 113 семей.

 

Еще одним итогом прошлого года стало внесение изменений в существующую программу занятости.


Надежда Зеленская, руководитель отдела координации деятельности центров занятости населения управления координации занятости и социальных программ СКО:

— Наша область в 2014 году в пилотном режиме будет участвовать в организации профориентационной работы. Также у нас профобучение пойдет через государственно-образовательный заказ. Также у нас немного изменится субсидирование заработной платы участникам, трудоустроенным на соцрабочие места и по молодежной практике.

 

Всего в 2013 году участие в программе Дорожная карта занятости приняли около 4,5 тысяч североказахстанцев. На реализацию трех направлений выделили 4 миллиарда 285 миллионов тенге.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова

 

.