Правоохранительные органы

22 петропавловца потеряли свои документы во время новогодних праздников

Каждый гражданин Казахстана получает удостоверение личности по достижении 16-ти лет. Однако бережливым отношением к этому важному документу североказахстанцы похвастаться не могут. В среднем, 11-ть человек в день теряли паспорта и удостоверения личности в прошлом году. Не исключением стали и первые дни 2014-го. В миграционной полиции приняли 22 заявления.

 

Медет Сагди, начальник отдела миграционной полиции УВД г.Петропавловска:

— Если вы потеряли удостоверение, то нужно обратиться в ЦОН с заявлением, в котором указать обстоятельства потери. Долго не тяните, приходите сразу, как обнаружите.

 

Скорое обращение оградит от мошенников, которые могут, к примеру, оформить кредит на найденный документ.

Кстати, предусмотрен штраф в размере 5 МРП — это 9260 тенге — за несвоевременное обращение об утере удостоверения. Такая же санкция за то, что оно просрочено. Если же оформить его вовремя, то среди затрат будет только госпошлина — 370 тенге. А вот утерянный паспорт обойдется почти на семь тысяч дороже. Но особенно трудоемкая процедура восстановления документа при их утере за границей.

 

Медет Сагди, начальник отдела миграционной полиции УВД г.Петропавловска:

— В случае утери документов, удостоверяющих личность, необходимо обратиться в дипломатические представительства или консульские учреждения Республики Казахстан. В этом случае вам выдадут временный документ для возвращения. Потом уже здесь идет восстановление утраченного документа.

 

Мы поинтересовались у петропавловцев, как они хранят документы, в том числе во время дальних поездок. Мнения разделились.

 

— Я никогда документы не теряла. Обычно ношу в сумке, вот и сейчас они со мной.

-Я считаю, нужно хранить в кармане нагрудном.

 

Всего в прошлом году новые удостоверения личности получили более 14-ти тысяч петропавловцев, почти 10 тысяч человек оформили паспорт.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко