Бизнес и экономика

Права потребителей соблюдают не все!

 

Торговые дома, супермаркеты и предприятия города, производящие пищевую продукцию находятся на контроле у прокуроров. В конце года проверку представителей надзорного органа прошли 18 организаций, но не все успешно.

 

Данияр Мустафин, помощник прокурора:

— По результатам проведенной проверки в уполномоченные органы внесено 12-ть представлений об устранении нарушений законности, 17-ть лиц привлечены к административной ответственности, в суд подано четыре исковых заявления, из них один иск о приостановлении деятельности.

 

Среди нарушителей оказались торговые точки, реализующие продукты питания с истекшим сроком годности. Сотрудники прокуратуры сняли некачественный товар с продажи. Его общий вес составил почти 403 кг! В результате проверки, был закрыт колбасный цех. Более 20 видов изделий производили там в условиях абсолютной антисанитарии.

 

Кроме того, срок действия документов, разрешающих работу предприятия давно истек. А продукцию продолжали выпускать и поставлять на центральные рынки города.

 

Данияр Мустафин, помощник прокурора:

— Данная продукция общим весом 300 кг снята с реализации и направлена на экспертизу, где было установлено, что колбасные изделия не соответствуют требованиям госта. Изъятая продукция уничтожена.

 

За некачественную работу горе-предприниматель оштрафован. Сумма, которую он должен заплатить, равна 60 минимальным расчетным показателям.

 

Корреспондент: Александра Салмина