Общество

Какой ущерб нанесли браконьеры природе Северного Казахстана в 2013 году

 

Инспекторы провели 101 проверку лесных хозяйств. Причем, в 71 случае обнаружили нарушения природоохранного законодательства. В основном, они касались незаконной вырубки леса. Только в прошлом году пострадали 700 кубометров насаждений. Всего же в северном регионе леса занимают площадь в 550 тысяч гектаров. Однако, это всего 5% от общей территории области.

 

Ережеп Жанатаев, руководитель областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства:

— Сумма административных штрафов составила 700 тысяч тенге.  Практически все штрафы возмещены.

 

В охотничьих хозяйствах тоже нашлись нарушения. В Северо-Казахстанской области 9 миллионов гектаров охотугодий. Такая территория требует особого внимания. Инспекторы по плану проверили 10 учреждений. В результате пять руководителей должны выплатить штраф. Кроме того, организовали 93 рейда. Итог — 124 административных протокола за нарушения закона об охране окружающей среды.

 

В частности, у незаконных владельцев сотрудники территориальной инспекции изъяли восемь ружей. А всего охотники заплатили более 1 миллиона тенге в виде штрафов.

 

Ережеп Жанатаев, руководитель областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства:

— В прошлом году было выявлено семь фактов грубого нарушения — это браконьерский отстрел копытных. При этом было незаконно добыто девять косуль, один марал и один кабан. Общая сумма ущерба, нанесенная животному миру, составляет — 2 млн. 250 тысяч тенге.

 

Причем, за отстрел одного марала или кабана браконьерам придется заплатить более 346 тысяч тенге. За косулю — примерно в два раза меньше.

 

В настоящее время долг по штрафам составляет 361 тысячу тенге. Всего в СКО 22 охотопользователя, за ними закреплено 32 охотничьих хозяйства.


Корреспондент: Любовь Мироедова