Важное за неделю

Инновации в отечественном образовании обсудили североказахстанские педагоги

В Петропавловске Куляш Шамшидинова находится второй день. В первый — она ознакомилась с ходом строительства в областном центре Назарбаев интеллектуальной школы. Сегодня встретилась с североказахстанскими педагогами. Говорила гость из столицы, в первую очередь, о необходимости модернизации отечественного образования, о том, что сейчас нужны совершенно другие школы и учителя. И главная задача сегодня, охраняя традиции образования, привнести в него лучший зарубежный опыт.

 

Куляш Шамшидинова, Председатель правления Автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы»:

— Первая задача — это изучение лучшего казахстанского и зарубежного опыта, а затем внедрение во все школы. Вторая — отбор с седьмого класса, наиболее способных детей на изучение предметов: химия, физика, биология, математика. За эти годы НИШ закончили более тысяча детей. Все поступили на государственные гранты.

 

Куляш Шамшидинова остановилась на всех направлениях интегрированной программы образования, которую разработали в автономной организации образования «Назарбаев интеллектуальные школы».

 

Основывается она на том, чтобы воспитать лидера — школьника, способного разносторонне мыслить, умеющего ориентироваться в современном мире. Сегодня опыт «Назарбаев интеллектуальные школы» внедрен в двух учебных заведениях области. В их числе Бескольская средняя школа-гимназия, где используют систему критериального оценивания достижений учащихся.

 

Раиса Мусина, заместитель директора по УВР Бескольской средней школы-гимназии:

— Наша школа уже три года работает над распространением опыта НИШ. Все это время на базе школы проводятся семинары, дни открытых дверей для педагогов области. 50 процентов учителей побывали на международных семинарах, два педагога были на стажировке в Англии. На встрече было интересно узнать об открытии НИШ в Петропавловске и о поступлении туда учащихся.

 

В завершение встречи педагоги смогли задать руководителю Автономной организации образования Назарбаев Интеллектуальные школы интересующие их вопросы.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко