Общество

Для мигрантов из СНГ в Казахстане улучшили условия

Ранее вариант законного привлечения иностранных работников частными лицами просто отсутствовал. Это приводило к коррупционным нарушениям, невыплаченным налогам и неэффективному контролю мигрантов, говорят в управлении миграционной полиции. В прошлом году за незаконное занятие трудовой деятельностью привлекли 52 человека. Нарушителями стали и 95 казахстанцев, которые наняли специалистов из ближнего зарубежья. Теперь им опасаться нечего. В соответствии с дополнениями в законодательные акты, ответственность возлагается на самих работников — это получение разрешения и оплата налогов.

 

Еркетай Туткушев, начальник управления миграционной полиции ДВД СКО:

— Любое физическое лицо имеет право принять мигранта для работы в домашнем хозяйстве: домработником, няней, строителем, дворником и т.д. Но не для получения дохода. Можно нанять не более пяти человек. На предпринимателей это условие не распространяется.

 

Под условия нового закона попадают граждане стран СНГ. В основном, в этих поправках заинтересованы жители Узбекистана, которые, чаще всего, ищут работу в нашей области.

 

Еркетай Туткушев, начальник управления миграционной полиции ДВД СКО:

— Для получения разрешения иностранный гражданин открывает ИИН, оплачивает платеж в размере 2 МРП. Приходят в подразделение миграционной полиции, заполняет анкету. Получает от 1 до 3 месяцев разрешение.

 

За это время мигрант должен найти работу, заключить трудовой договор, пройти медкомиссию, получить медицинскую страховку, оплатить пошлину на срок договора и продлить разрешение на работу. За нарушение этих условий предусмотрены штрафы от 40 МРП, повторное — депортация.

 

Новый закон не распространяется на граждан из стран Таможенного союза. Согласно принятому ранее Соглашению, они по-прежнему могут работать без разрешения управления миграционной полиции в любом учреждении, кроме государственной службы.

Всего в прошлом году нашу область посетили более 24 тысяч человек из разных стран мира.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко