Общество

В СКО проводят исследование занятости населения

 

Самое сложное в проведении опроса населения, говорит заместитель департамента статистики Жанар Кизбикенова, — это преодолеть порог недоверия североказахстанцев к интервьюерам. Некоторые отказываются открывать двери и откровенно рассказывать о своей работе и получаемой зарплате. При этом, важность их ответов сложно переоценить. Они станут основой новых социальных программ и покажут плюсы и минусы «Дорожной карты занятости 2020».

 

Жанар Кизбикенова, заместитель руководителя департамента статистики СКО:

— Обращаемся с просьбой, если ваша семья попала в обследование, то нужно предоставить полную информацию. Даже если вы в настоящее время не работаете.

 

Ответы позволят получить информацию о числе работающих и безработных, проблемах трудоустройства. Например, сколько времени у североказахстанцев уходит на поиск работы и почему некоторые отчаялись ее найти. Выбор семей для обследования абсолютно случаен, здесь используются данные регистра жилищного фонда.

 

Жанар Кизбикенова, заместитель руководителя Департамента статистики СКО:

— Если в вашу квартиру придет интервьюер, то он должен иметь бейдж с подписью руководителя департамента. Анкетирование займет 30 минут.

 

Всего в анкете 89 вопросов. Сотрудники гарантируют конфиденциальность полученной информации. Она пойдет только для статистических целей. Всего будет опрошено 12 155 североказахстанцев во всех районах области.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко