Общество

В Казахстане увеличены социальные выплаты

 

Валентина Боблева, как и многие другие североказахстанцы, получает первую в этом году пенсию. Причем с приятной прибавкой.

 

Валентина Боблева, пенсионер:

— Спасибо большое, что нас, пенсионеров, не забывают. Это хороший подарок к Рождеству. Раньше у меня было 39 тысяч, теперь около 44 получаю.

 

И такую прибавку в 9% получили 93 тысячи североказахстанских пенсионеров. Минимальная пенсия теперь составляет 20 782 тенге. Плюс базовая выплата в 9 983 тенге.

 

Газиза Алимова, пенсионер:

—  У меня получилось около 70 тысяч. Благодарю за такую прибавку. Мы довольны.

 

А максимальная выплата составила теперь 72 228 тенге или 39 МРП. Кстати, сам месячный расчетный показатель тоже вырос на 7% и теперь составляет 1852 тенге. С 1 января увеличены и другие социальные выплаты.

 

Арай Нугуманова, руководитель отдела социальной помощи и поддержки Департамента по контролю и социальной защите по СКО:

— В связи с изменением МРП, были увеличены размеры специальных государственных пособий взамен ранее существовавших льгот, а также пособия по спискам 1 и 2. При назначении пособия по рождению ребенка будет применяться МРП в размере 1 852 тенге. С изменением прожиточного минимума были изменены размеры государственных базовых социальных пособий, это пособия по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, а также при назначении ежемесячного пособия на воспитание ребенка-инвалида будет применяться новый ПМ в размере 19 966 тенге.

 

Соответственно прожиточному минимуму устанавливается и минимальный размер заработной платы — 19 966 тенге.

 

Кроме выплат, из средств государственного бюджета увеличена на 7% и сумма пособий из фонда социального страхования. В первую очередь, это касается случаев утраты трудоспособности или потери кормильца.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова