Общество

Североказахстанцы отмечают Рождество

 

Совсем недавно представители религиозных объединений области поздравляли с Рождеством Христовым католиков. Теперь пожелания принимают православные христиане. Встречал гостей епископ Петропавловской и Булаевской епархии Гурии. Он рассказал о рождественских традициях, о том, в каком убранстве должна быть церковь в этот праздник, о его истории и о православной религии, в целом.

 

Гурий, епископ Петропавловской и Булаевской епархии:

— У нас распространены иконы, поэтому целая стена из икон отделяет самую главную часть храма от той части, где молятся правоверные.

 

После представители духовенства поздравили православных, и по традиции вручили сувениры.

 

Кенжетай Дуйсенбай, главный имам областной центральной мечети «Кызылжар»:

— От всех мусульман области поздравляю вас и всю православную общину со светлым праздником Рождества Христова.

 

Дариуш Пашинский, настоятель Римско-католического прихода «Святая Троица»:

— От имени архиепископа Томаша Петрика, от всех католиков, проживающих в области, хочу сердечно вас поздравить с Рождеством Христовым. Хочу пожелать, чтобы в эти рождественские дни все ощущали себя любимыми Богом, прощенными и спасенными.

 

После епископ Гурий показал гостям рождественскую композицию, которую установили перед входом в храм. Это изображение пещеры, в которой родился Иисус Христос.

 

А в актовом зале Петропавловского храма Вознесения господня для гостей организовали небольшой концерт церковного песнопения.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко