Авто и дороги

Проблемы с общественным транспортом

 

Ежедневно тысячи петропавловцев пользуются услугами маршрутного такси. С раннего утра до позднего вечера по дорогам областного центра колесят более 300-от автобусов. Стоит сказать, что именно зимой машины из Поднебесной часто ломаются или просто не могут завестись. В итоге все это создает неудобства для пассажиров.

 

В черном списке пассажиров 23-й, 31-й и 25-й маршруты. Нарекания в их адрес звучали чаще всего. Между тем, этому у председателя ассоциации перевозчиков области Галины Семеновой есть свое объяснение.

 

Галина Семёнова, председатель «Ассоциации пассажирских перевозок СКО»:

— В праздничные дни интервал маршрутов был увеличен. Автобусы 1-го и 2-го числа начали свою работу с десяти часов утра. Интервал движения составлял где-то от 10 до 15 минут. Но в процессе были сходы. То есть замерзало где-то топливо. Думаю, что жители города должны войти в положение и знать ситуацию. Потому что каждый из нас имеет свое транспортное средство и мы понимаем, что такое 30-ти градусный мороз.

 

Схема маршрута, по которым сегодня курсируют автобусы, далека от идеала. Некоторые уже просто не нужны, — говорят специалисты.

 

В этом году схему движения пассажирского транспорта полностью планируют изменить. Сделать так, чтобы каждый житель Петропавловска смог выехать из любой точки города и в то же время предприятия работали бы не в ущерб себе. Ведь переполнено лишь утром и вечером. В час пик, когда люди добираются до работы и обратно. Все остальное время они курсируют полупустые.

 

Водитель:

— Я работаю уже более семи лет. В основном, график нормальный, бывают поломки, конечно. Люди не все это понимают, автобусы переполнены в час пик.

 

Дамир Абуов, корреспондент:

— Недовольны горожане и тем, что температура воздуха в автобусах практически такая же, как и на улице. У перевозчиков по этому поводу свои аргументы. Сохранить тепло в салоне просто нет возможности, ведь двери открываются на каждой остановке.

 

Пассажирскими перевозками в Петропавловске занимаются девять предприятий. По возможности каждый маршрут пополняется новыми единицами техники. Что касается цены на проезд, то пока она остается прежней. Впрочем, все будет зависеть от колебания цен на бензин.


Корреспондент: Дамир Абуов