Правоохранительные органы

Первыми правонарушителями в этом году стали школьники

 

В новогоднюю ночь в Центр оперативного управления областного ДВД поступило сообщение, что на аллее у фонтана в городском парке отдыха разбит фонарь. Наряд универсальных полицейских, патрулирующий улицу Конституции Казахстана, по горячим следам задержал двух подростков. Своей вины юноши не отрицали, их доставили в городское УВД.

 

Задержанными оказались учащиеся школы №10 15-ти и 16-ти лет. Подростки рассказали, что Новый год каждый из них встретил у себя дома, после чего они решили прогуляться по городу. Проходя по аллее городского парка, стали метать в фонарь снежки и разбили плафон.

 

Гульмира Темиргалиева, инспектор ювенальной полиции УВД г.Петропавловска:

— В настоящее время ведется сбор материала, так как сумма ущерба устанавливается. С несовершеннолетними и их законными представителями проведена профилактическая беседа по недопущению подобных фактов. Данный факт будет рассмотрен на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В отношении законных представителей будет собран материал по статье 331 Кодекса РК об административных правонарушениях — «Хулиганство».

 

Прибывшие с общественным защитником родители подростков категорически запретили снимать своих детей на видеокамеру.

 

Такое варварское отношение к уличным фонарям и памятникам архитектуры — далеко не единичный случай. По информации ювенальных полицейских, материал по данному факту будет передан в специализированный административный суд. Статья 331 Кодекса РК об административных правонарушениях «Хулиганство, совершенное несовершеннолетним» предусматривает штраф в размере от 2 до 5 месячных расчетных показателей. В данном случае оплачивать штраф будут родители.

 

Лев Мамбетов при содействии пресс-службы ДВД СКО