Образование

Более 500 школьников СКО борются за звание самых умных

 

В этом кабинете юные географы. Станислав Сичкарук в прошлом году на областном туре стал вторым. Сегодня школьник надеется улучшить свой результат. Какие предстоит решать задания, пока неизвестно. Говорит, остается надеяться, что удача улыбнется, и в заветном конверте окажутся знакомые задания.

 

Станислав Сичкарук, учащийся областной специализированной школы-лицея «Лорд»:

— Готовился с прошлого года. Готовит меня Родионова Любовь Ивановна. Мы занимаемся каждую субботу по три часа, разбираем все олимпиадные задания. Думаю, в этом году будет тяжелая олимпиада.

 

На решение вопросов у школьников есть 2,5 часа. Три задания: два практических — это работа на географических картах и одно тестовое — 30 вопросов по теории. Ержан Салимов впервые участвует в областном туре интеллектуального состязания.

 

Ержан Салимов, учащийся Каратальской средней школы, район Шал акына:

— Я долго готовился к сегодняшней олимпиаде. В предыдущих турах в школе и в районе я набрал наибольшее количество баллов. Надеюсь, что смогу безошибочно решить задания и сегодня. Хотелось бы пройти дальше.

 

А это уже интеллектуальные состязания в точных науках. Задания по математике школьники уже получили. Максат Елеукин уверен, что справится с вопросами. Подобные задачи и примеры он уже решал.

 

Максат Елеукин, учащийся СШ №6:

— Участвую первый раз, упорно готовился. Задания сложные, по математике, простых заданий не бывает.

 

Сегодня за партами лучшие школьники области. Они успешно преодолели предыдущие два этапа олимпиады. Благодаря упорству, хорошей подготовке и отличным знаниям по предметам им выпал шанс попробовать свои силы уже на областном уровне. Победители этой ступени отправятся покорять республиканский тур.

 

Валентина Черных, руководитель отдела развития дошкольного и среднего образования управления образования СКО:

— Олимпиада проводится по 15-ти предметам, по двум направлениям: общественно-гуманитарные и естественно-математические. По итогам областного тура лучшие школьники 10-11 класса отправляются на четвертый заключительный тур олимпиады, которая будет проводиться в марте.

 

Задания по всем предметам разрабатывают специалисты республиканского центра «Дарын». Всего участие в областном туре олимпиады по общеобразовательным предметам приняли более 500-от школьников.

 

Корреспондент: Ксения Куценко