Здравоохранение

В СКО в новогодние праздники на свет появились 70 малышей

 

Такой новогодний подарок Елена Луценко считает лучшим в своей жизни. 31 декабря на свет появился ее первенец. Девочку назвали Златой. Малышка родилась здоровой весом в 2 килограмма 600 граммов.

 

Елена Луценко, роженица:

— Мы не ожидали, что она родится на новогодние праздники, но были очень рады такому подарку. Наверное, она очень торопилась, чтобы успеть на новый год. Праздник я встретила хорошо. Уже не одна, а с ребенком.

 

А вот у Натальи Левиной этот ребенок уже третий. Двум мальчикам по 16 и 13 лет. В начале нового 2014 года у нее родилась долгожданная дочка. Наталья переживала, что чудо рождения придется на праздники и могут возникнуть сложности.

 

Наталья Левина, роженица:

— Здесь в перинатальном центре очень хороший персонал, большое спасибо. Даже в новогодние праздники все уделяли большое внимание нам матерям и нашим деткам.

 

И это неудивительно, ведь новогодние праздники, как и все другие проходят в перинатальном центре в штатном режиме. В наступившем году врачи центра приняли 65 малышей.

 

Гульнара Калыкова, заведующая отделением патологии беременности областного перинатального центра:

— Мы постоянно работаем в нормальном режиме, потому что мы дежурим по воскресным дням, в любые другие праздники. Особо ничем не отличается. Тяжелых случаев в этот раз не было.

 

Кстати, в перинатальном центре только в ночь с 31 на первое родились 10 малышей.

 

Анна Кухарук, акушер-гинеколог областного перинатального центра:

— Первым родился без пяти два мальчик. Нормально, роды прошли хорошо — мальчик с мамой. У нас в новогоднюю ночь родилось шесть мальчиков и четыре девочки, то есть мальчиков больше.

 

Всего в Северном Казахстане 1 января появились на свет 17 детей. В прошлом году малышей было больше — 23. Всего же за праздничные дни родились более 70 новых жителей региона.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова