Общество

Приговор экс-полицейским изменён

 

Напомним, в ноябре 2012 года полицейские были признаны виновными в превышении служебных полномочий, из-за которых 20-летний сельчанин Иван Рожнов лишился ног. Подсудимые тогда получили по пять с половиной лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Наказание им изменили после обращения с апелляционной жалобой в коллегию областного суда.

 

Казыкен Досанов, судья областного суда:

— Действия Сарсенбаева и Козырева переквалифицировать со статьи 308 ч.4 п.а УК РК на статью 141 прим.1 ч.2 п.а УК РК, по которой назначить наказание Сарсенбаеву в виде четырех лет лишения свободы с лишением права занимать должность государственного органа сроком на три года. Козыреву в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с лишением права занимать должность государственного органа сроком на три года. Этот же приговор в части гражданского иска изменить: увеличить размер взыскания морального вреда в пользу Рожнова с 500 тысяч до 700 тысяч тенге.

 

Адвокат подсудимых с решением суда не согласен.

 

Игорь Петровский, адвокат подсудимых:

— Эмоциональная составляющая затмила трезвый и логический подход к рассмотрению дела. Жалко парня, он потерял ноги, но это не дает основания для осуждения моих подзащитных.

 

Намерены обратиться в суд кассационной инстанции и родственники полицейских.

 

Айман Сарсенбаева, супруга Кайрата Сарсенбаева:

— С приговором я не согласна в полном объеме. Я знаю, что приговор был готов, но я на этом не остановлюсь. Нет ни одного доказательства, что мой муж виновен.


Елена Козырева, мама Руслана Козырева:

— Я буду биться до конца, дойду до Верховного суда. Ни одного прямого доказательства вины моего сына нет.

 

Ни пострадавший Иван Рожнов, ни его родственники на заседание суда в этот раз не пришли.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко