Энергетика

Энергетики получили премию «Парыз»

 

В акционерном обществе «Севказэнерго» проблеме загрязняющих выбросов уделяется особое внимание. В этом году завершили установку титановых эмульгаторов на всех 11-ти котлоагрегатах. Это оборудование сократило выброс золы по сравнению с 2008 годом — в шесть раз.

 

Кроме того, идет замена старого оборудования. Ставку делают на современные установки с высоким коэффициентом полезного действия и с низкими расходами топлива — и главное, с минимальным воздействием на окружающую среду. Новая турбина, запущенная в декабре, например, позволила повысить мощность станции до 410 мегаватт.

 

Анна Айтикеева, и.о. начальника отдела охраны окружающей среды ТЭЦ-2 АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:

— Ежегодно все затраты производятся в полном объеме с участием казахстанских специалистов. Только в этом году природоохранные мероприятия составили более 3 млрд. тенге. Общее количество выбросов существенно снизилось. Если в 2008 году их было 45 тысяч тонн, то в 2013 году — 31 тысяча тонн загрязняющих веществ.

 

Причем, на достигнутом специалисты ТЭЦ-2 останавливаться не собираются. В планах и дальше модернизировать оборудование.

 

Радий Айтикеев, главный инженер ТЭЦ-2 АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:

— Мы поставили два новых котла, третий на будущий год планируем. На выходе турбина под полную нагрузку. До 2016 года планируем поменять еще две турбины №1 и №5. В 2016 году это все позволит нам на 40% обновить свое оборудование.

 

За такой вклад в экологию АО «Севказэнерго» в этом году удостоено премии золотой «Парыз». Предприятие стало одним из лучших из 534 номинантов со всех регионов республики.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова