Общество

ЦОН расширяет услуги

 

В этом году семь услуг исключили из перечня, предлагаемого Центром обслуживания населения. Взамен появились 18-ть новых. Раньше многими из них можно было воспользоваться только через государственные органы. А сейчас у североказахстацев появилась альтернатива.

 

Ольга Юрьева, и.о. менеджера по СМИ:

— Теперь население может обратиться, чтобы встать на учет в качестве безработных граждан, также могут получить справку в том, что они состоят на учете, также люди могут обратиться за адресно-социальной помощью. Новая услуга по линии образования. Например, выдача дубликатов об образовании. Теперь не нужно клиенту ехать в ВУЗ, например в Акмолинской области, он может к нам прийти и заказать этот дубликат у нас, здесь.

 

Кроме того, новыми возможностями радует и портал электронного правительства. Посетители могут напрямую связаться с руководителями государственных органов и получить консультацию по любому интересующему их вопросу. Звонки бесплатные, а разобраться с современным техническим оснащением довольно просто.

 

Виталий Сосновский, инспектор по работе с порталом электронного правительства:

— Необходимо выбрать на экране необходимую позицию, ввести контактные данные ИИН, адрес электронной почты, далее записать электронное обращение в автоматическом порядке.

 

Звонок длится ровно три минуты. Кстати, ответ приходит примерно через 10-15 рабочих дней.

 

Еще одно изменение — увеличение минимального расчетного показателя. Теперь он составляет 1852 тенге, это на 121 тенге больше, чем в прошлом году. Поэтому изменились и размеры государственной пошлины.

 

Ольга Юрьева, и.о. менеджера по СМИ:

— За удостоверение личности составляет 370 тенге, за паспорт 7480 тенге, за регистрацию по месту жительства — 185 тенге, за паспорт и удостоверение личности — 7778,4 тенге.

 

Если вы уже произвели оплату по устаревшему тарифу в новом году, необходимо внести разницу, согласно действующей расценке.

 

Корреспондент: Александра Салмина