ЧС

Более 20 пожаров произошло в СКО

 

За праздничные дни в СКО зарегистрирован 21 пожар, материальный ущерб от которых составил 745 тысяч тенге. Не обошлось, к сожалению, без жертв. В огне погиб 47-летний житель села Налобино. Причинами возникновения пожаров послужили: короткое замыкание, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности. По одному случаю возгорания назначили пожарно-техническую экспертизу.

 

Денис Шуваев, начальник отдела государственного пожарного контроля ДЧС СКО:

— По сравнению с прошлогодними новогодними праздниками, наблюдается снижение количества пожаров. В прошлом году было три пожара в сутки, в этом — 2,6.

 

Преподнес неприятные сюрпризы жителям области во время новогодних праздников и сильный мороз. 4 и 5 января столбик термометра местами опускался до 35 градусов ниже нуля. Сотрудники ДЧС зарегистрировали четыре ЧП на дорогах.

 

Евгений Журавлев, главный специалист пресс-службы ДЧС СКО:

— Это три остановки в Тайыншинском районе на автодороге «Петропавловск-Астана, и одна остановка на территории Уалихановского района на дороге «Омск-Кокшетау «. В трех случаях это были рейсовые автобусы, всего эвакуировали 17 человек.

 

Чтобы избежать подобных происшествий, спасатели советуют следить за изменениями погоды, метеосводками, сообщениями департамента по чрезвычайным ситуациям. А также соблюдать правила пожарной безопасности. Стоит также отметить, что абоненты трех сотовых операторов получили 540 тысяч sms-сообщений с информацией об ухудшении погодных условий.


Корреспондент: Лев Мамбетов